В Госдуме хотят регулировать использование ИИ на выборах

В Госдуме хотят регулировать использование ИИ на выборах
Фото: Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Законопроект о регулировании применения искусственного интеллекта (ИИ) при создании агитационных материалов на выборах внесли в Госдуму.

Документом допускается применение ИИ для создания агитации, в том числе генерирование изображений людей (кандидатов).

Сейчас этот момент по сути не урегулирован. Предстоит учесть в нормах закона угрозу создания фейков и дипфейков (в том числе с использованием ИИ) и противодействие такой угрозе.

Законопроект предусматривает, что если в агитации используются сгенерированные нейросетями изображения, то об этом должен быть проинформирован избирком. А на самих агитационных материалах в обязательном порядке будет сообщаться об использовании «нейронок».

Тема актуальна: в перспективе ИИ сможет выполнять значительную  часть работы избирательных штабов.

«ИИ сократит расходы на штаб и облегчит жизнь кандидату-начальнику. Видел намедни работу нейросети в ролике одного из губернаторов. Не надо больше ни множества дублей, ни гримёров, ни телесуфлёров, ни сложных съемок», — прокомментировал в своём телеграм-канале законопроект политолог Константин Калачёв.

По его словам, в случае конкурентных выборов ИИ с точки зрения властей, возможно, выгодней было бы «запретить». А вот в случае выборов референдумного типа (когда голосование должно подтвердить доверие населения кандидату «партии власти» и реальной конкуренции нет), ИИ скорее полезен такому кандидату.

Напомним, к референдумному типу эксперты относят губернаторские выборы в Севастополе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...