Уполномоченная по правам ребёнка отчиталась перед депутатами Севастополя

Марина Песчанская. Фото: заксобрание Севастополя

Уполномоченная по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская выступила с докладом перед городскими депутатами в ходе пленарного заседания. Она рассказала о статистике обращений от жителей города.

«Одна из основных причин обращений — право жить и воспитываться в своей семье, 34 обращения. В 2020 году изъяли одного ребёнка, по актам полиции помещены в социальные учреждения 83 ребёнка», — сообщила Песчанская.

В целом по стране в 2020 году по этой теме было 273 обращения.

От депутата Василия Пархоменко прозвучал вопрос о последствиях резонансной истории, когда органы полиции без явных на то оснований забрали девочку в Андреевке, ночевавшую в гостях у подруги.

«Девочка после случившегося написала заявление, придя на приём с бабушкой. Я связалась с губернатором. Совместно мы отправились к этой семье . Прокуратурой назначено расследование. Мной сделаны запросы в органы, отобравшие ребёнка. Состоится заседание группы с участием депутатов Артёма Гордиенко и Еленой Глотовой, по вопросу как не допустить подобных случаев», — отметила Песчанская.

И подчеркнула, что бывают случаи, когда изъятие несовершеннолетнего абсолютно необходимо, но это должно происходить только тогда, когда есть реальная угроза жизни или здоровью ребёнка.

Основные угрозы безопасности детей в Севастополе: нападения животных — 112 случаев за год, ДТП — 72 случая, преступления — 47. В домашних условиях на печально стабильном уровне остаются выпадения маленьких детей из окон — шесть случаев, как и в предыдущем году. Эта проблема обостряется в летний период, когда окна открывают и ставят антимоскитные сетки.

Также в ходе доклада Песчанская попросила предоставить уполномоченному по правам ребёнка право законодательной инициативы.

Кроме того, она предложила депутатам поддержать идею нового праздника. В последнее воскресенье октября будет отмечаться День отца. Он дополнит уже активно отмечающийся День матери.

Напомним, в Севастополе ждут предложения по кандидатурам на должность уполномоченного по правам ребёнка.

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Exit mobile version