СПЧ направит группу для наблюдения за выборами в Севастополе

СПЧ направит группу для наблюдения за выборами в Севастополе
Глава СПЧ Михаил Федотов

Итоговый доклад о ходе и результатах выборов депутатов Заксобрания Севастополя второго созыва будет направлен Президенту России.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сформировал специальную мониторинговую группу для работы в Севастополе.

Такое решение было принято на заседании мониторинговой рабочей группы по выборам (МРГ СПЧ) с участием движений «Голос», «Россия выбирает», Корпуса «За чистые выборы», организаций «Гражданский контроль», «Гражданин наблюдатель», «Сонар», «За честные выборы» и других структур, сообщает сайт СПЧ.

Кроме Севастополя, мониторинговые рабочие группы СПЧ будут работать в других городах федерального значения — в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Республиках Крым, Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, в Московской, Липецкой, Тульской, Вологодской, Оренбургской, Челябинской и Новосибирской областях.

Как сообщил проекту «Выбор-2019» сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов, в задачи мониторинговой группы не входит непосредственное наблюдение на избирательных участках.

Прежде всего МРГ СПЧ займётся сбором и обобщением информации о конфликтах, которые связаны с нарушениями избирательных прав граждан.

«Наша задача — содействие в урегулировании законными способами конфликтов, в том числе конфликтов интересов, которые возникают в ходе выборов. Мы собираем все сигналы о проблемах, о недопусках наблюдателей — и, наоборот, бывает, что как раз наблюдатель пытается надавить на избирательную комиссию», — описал проекту «Выбор-2019» функцию МРГ Игорь Борисов.

Игорь Борисов подчеркнул, что у СПЧ есть законная возможность обращения в правоохранительные органы и судебные инстанции, если того потребует ситуация.

Итогом работы МРГ СПЧ в Севастополе станет доклад, который будет передан Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Николай Сведски
Фото: kremlin.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...