Сколько севастопольцев решили голосовать онлайн

В Севастополе заявления на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) подали 25,5 тыс. человек. Они смогут проголосовать на выборах губернатора города через интернет.
Если исходить из численности избирателей на 1 июля – 342,8 тыс. человек, в ДЭГ намерены участвовать 7,5 процентов избирателей.
Те, кто подал заявление в ДЭГ, уже не могут голосовать на избирательных участках. Во избежание незаконных попыток двойного голосования (и онлайн, и на участке) таких граждан исключили из списков избирателей.
Что делать, если пропал интернет?
Напомним, в последнее время в Севастополе, как и в других регионах, участились сообщения о перебоях в работе мобильного интернета.
В случае, если у гражданина возникнут проблемы с доступом к ДЭГ, можно будет воспользоваться компьютером и интернетом на избирательном участке, сообщили «ForPost.Политика» в Севгоризбиркоме.
«Если человек придёт на участок, сообщит что у него нет стабильного интернета, то вполне возможно будет проголосовать со стационарного компьютера на участке. Дать возможность каждому принять участие в выборах — в наших интересах», — отметили в Севгоризбиркоме.
Помимо этого, 2,3 тыс. человек решили воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель». Он подразумевает голосование по месту фактического нахождения, если таковое отличается от адреса регистрации.
Дистанционно голосовать можно 12, 13 и 14 сентября. Тем временем, 37,2 процента избирателей уже сделали свой выбор в ходе досрочного голосования. Оно проводилось с 3 по 11 сентября.
В ходе голосования горожане выберут губернатора, а также депутатов Гагаринского и Ленинского муниципальных советов.