Севастопольские депутаты предлагают подумать про «детский» капитал

Севастопольские депутаты предлагают подумать про «детский» капитал

В Крыму сегодня, 21 октября, начинает работу конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Севастопольские депутаты выступят с несколькими инициативами.

«Мы уже приняли обращение к вице-премьеру Голиковой от законодательного собрания по поводу лиц, имеющих право на материнский капитал. Сегодня рассмотрим этот вопрос на комитете ЮРПА», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» депутат городского законодательного собрания Татьяна Щербакова.

В России сложилась откровенно неприятная ситуация с лицами, имеющими право на получение материнского капитала. Такой вид поддержки корректней было бы назвать «детским капиталом», поскольку нередки ситуации, когда он предоставляется и отцу, в силу разных причин воспитывающему детей без матери.

Но речь вовсе не о названии – на сегодня сложилась практика, когда отец, будучи гражданином России, не может получить материнский капитал, если мать (умершая или лишённая родительских прав) не имела гражданства РФ.

В итоге страдают интересы детей. По сути, дети, и так лишившиеся матери, вдобавок лишаются права финансовой поддержки от государства.

Суть предлагаемых изменений более чем очевидна – дать право на получение материнского капитала отцам-одиночкам.

Помимо этого, севастопольские депутаты поставят вопрос предоставления особых прав при приёме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Ещё одна инициатива — внесение изменений в правила технологического присоединения к электрическим сетям.

Всего от депутатов разных регионов рассмотрят порядка полусотни предложений.
Делегацию от Севастополя возглавляет спикер законодательного собрания Владимир Немцев.

В ЮРПА представлены парламенты восьми регионов юга России.

Напомним, в Севастополе рассказали о статистике изъятий детей из семей.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии