Севастополь получил право выбирать президента «на пеньках»

Севастополь получил право выбирать президента «на пеньках»
Фото: Руслан Микаилов

В список регионов, где на выборах президента России может применяться голосование на придомовых территориях, добавили Севастополь и Крым. Такое решение приняли на заседании Центризбиркома.

«В наших регионах действует постоянный “жёлтый” уровень антитеррористической опасности. Я присылала Николаю Ивановичу [Булаеву] (заместителю председателя ЦИК. — ред.) статистику включения сирен воздушной тревоги. И нам бы хотелось иметь возможность использовать дополнительные формы голосования», — сообщила глава городской избирательной комиссии Севастополя Нина Фаустова, выступая на заседании по видеосвязи.

Председатель ЦИК Элла Памфилова предложение поддержала. Она добавила, что «должны быть все необходимые атрибуты мобильного голосования», включая наблюдателей, а за несоблюдение этих требований будут «строго спрашивать».

К моменту включения Крыма и Севастополя в список регионов, где можно применять голосование на придомовых территориях, уже внесли Белгородскую, Курскую и Брянскую области, а также Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области.

Впрочем, голосование в новых регионах состоится в том случае, если процедуру одобрят Минобороны и ФСБ.

Кроме голосования на придомовых территориях, будут допускаться и передвижные избирательные участки.

Напомним, голосование на придомовых территориях впервые применили во время ограничений из-за пандемии в 2020 году. Тогда оно проводилось во всех регионах страны.

В СМИ его назвали «голосованием на пеньках» или «пеньковым голосованием». Впоследствии этот ироничный термин использовала и сама глава ЦИК. В конце 2020 года Памфилова заявляла, что возвращаться к такому способу голосования не планируют.

Напомним, Центризбирком принял решение о трёхдневном голосовании на выборах президента России.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии