Призыв Донбасса признать независимость обсудят — Путин

Призыв Донбасса признать независимость обсудят — Путин
Фото: newsua.ru

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин и глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник обратились напрямую к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость обеих республик. Это произошло на фоне заседания Совета безопасности РФ, на котором обсуждают ситуацию в Донбассе.

«Просим вас признать ДНР как независимое, демократическое, правовое и социальное государство. Также просим рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между ДНР и Россией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны», — заявил в обращении Пушилин.

Пасечник упомянул риски для гражданского населения из-за обострения отношений с Украиной.

«С целью недопущения массовой гибели населения республики, 300 тысяч из которых являются гражданами России, прошу вас признать суверенитет и независимость Луганской народной республики», – сказал он.

Сегодня проходит внеочередное заседание Совета безопасности России. Путин в ходе заседания заявил, что обращение глав ДНР и ЛНР о признании независимости, а также обращение Госдумы на эту тему, надо обсудить и определиться с дальнейшими шагами.

«Мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз. Весь ход событий показывает, что киевские власти не собираются исполнять минские соглашения», — сказал Путин.

Президент отметил, что главная цель – найти компромисс с ведущими странами Запада по гарантиям безопасности для России. По его словам, вопрос признания независимости Донбасса связан с глобальными вопросами безопасности.

События 2014 года на Украине он назвал вооружённым переворотом, который и привёл в итоге к конфликту на Донбассе.

Завтра, 22 февраля, в один день пройдут пленарное заседание Совета Федерации и внеплановое заседание Госдумы. Не исключено, что на них также будет поднят вопрос конфликта на Донбассе.

Напомним, из ДНР и ЛНР вывозят в Россию население, за исключением мужчин призывного возраста.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии