Запретить севастопольским детям покупать тонизирующие напитки хочет депутат Глотова

Запретить севастопольским детям покупать тонизирующие напитки хочет депутат Глотова
Фото: Pixabay

Проект закона об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Севастополя поступил на рассмотрение в Законодательное собрание. Автор законопроекта глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова считает, что тоники негативно влияют на здоровье несовершеннолетних, и их надо запретить.

В тексте документа предлагается запретить продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в том числе с использованием торговых автоматов.

Также указывается, что тоники не должны будут продаваться на территории учебных заведений, «организаций, осуществляющих деятельность в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, их социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства».

Законопроектом запрещается продажа тоников на территории «медицинских организаций, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений», а также «в местах проведения культурно-массовых мероприятий» с участием детей и подростков.

В пояснительной записке к документу уточняется, что проект закона разработан в целях предотвращения негативного влияния тонизирующих напитков на здоровье граждан.

Кроме того, поясняется, что «особенно опасно регулярное воздействие высоких доз кофеина на детей и подростков, поскольку приводит к формированию зависимости и склонности к рискованному поведению. Высокие дозы кофеина вызывают неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, депрессию, а в редких случаях могут привести к смерти».

Департамент здравоохранения Севастополя поддержал концепцию представленного законопроекта.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии