Подписи за партии «Родина» и «Зелёные» должны быть признаны действительными, — Иван Комелов

Подписи за партии «Родина» и «Зелёные» должны быть признаны действительными, — Иван Комелов
Иван Комелов идет в депутаты Заксобрания Севастополя

Председатель севастопольского отделения партии «Родина» Иван Комелов считает замечания, найденные комиссией Севизбиркома при проверке подписных листов, несущественными, чтобы на их основании признавать все собранные подписи горожан недействительными. В комментарии НТС Иван Комелов выразил мнение, что подписи — как за партию «Родина», так и за партию «Зелёные» — должны быть признаны действительными, тем более что проверка избиркома показала допустимый процент брака в подписных листах.

«Отсутствие даты рождения сборщика никаким образом не могло повлиять на волеизъявление гражданина и избирателя. Соответственно, данный лист, с нашей точки зрения, должен быть признан. В данном случае мнение рабочей группы, с нашей точки зрения, является несостоятельным. Нам придётся обжаловать данный протокол — в случае если решение будет принято отрицательное», — считает Иван Комелов.

Лидер списка партии «Зелёные» Вячеслав Горелов выразил мнение о наличии противоречий между формальностью, которая заключается в том, что не указана дата рождения сборщиков, и духом закона.

«Мы эти данные не скрывали, они являются открытыми, мы их не пытались каким-либо образом завуалировать. Видимо, есть определённые противоречия между федеральным законом, которым регламентировано указание даты рождения сборщика в подписном листе, и законом высшей юридической силы, Конституцией», — сказал Горелов.

Он добавил, что в случае, если Избирком примет решение по недопуску партий на выборы, состоятся некоторые действия, которые будут направлены на борьбу за вхождение политических сил в избирательный процесс.

«Без боя мы не сдадимся. Я совершенно не исключаю нашего вхождения в судебный процесс, если такое решение избиркомом будет принято. Мы гарантированно будем обращаться в суд за разъяснениями», — сказал Вячеслав Горелов.

Напомним, решение по участию или неучастию непарламентских партий в выборах в Севастополе будет принято 21 и 22 июля на заседаниях Севизбиркома.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...