Отмена «дня тишины» перед выборами на руку партии власти — политолог

Отмена «дня тишины» перед выборами на руку партии власти — политолог
Фото: Pixabay

«День тишины» перед выборами хотят отменить в случае многодневного голосования. Соответствующую поправку уже одобрил ко второму чтению профильный комитет Государственной думы.

Учитывая перекос на ТВ между лояльными и оппозиционными СМИ в пользу первых, решение выгодно партии власти, считает эксперт.

«Инициаторами нововведения является власть, Москва, избирком. Все главные информационные ресурсы сегодня принадлежат власти, они аффилированны с ней или, как минимум, лояльны к ней», — говорит доктор политических наук Кирилл Маркелов.

По его словам, оппозиционные СМИ — в подавляющем меньшинстве, а во многих регионах они практически отсутствуют. Таким образом, агитационным бенефициаром на выборах окажется «Единая Россия» в регионах и в целом по всей стране.

«Это касается в первую очередь традиционных СМИ и в первую очередь ТВ, на которые потребительски ориентированы главные кластеры любых выборов в России — средний и преклонный возраст», — говорит эксперт.

Многодневное голосование лишает день тишины смысла.

«В случае трёхдневного голосования «день тишины» теряет смысл. Его отмена в такой ситуации ничего не изменит», — считает политолог Владимир Джаралла.

День тишины предусматривает запрет агитации за любого из кандидатов в последний день перед выборами. Цель — дать избирателю возможность принять взвешенное решение без внешнего давления.

В случае его отмены агитацию можно будет вести до 00:00 первого дня выборов.

Напомним, севастопольцы смогут протестировать систему дистанционного голосования.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии