Обошлись без TikTok: как будут информировать о выборах в Севастополе

Обошлись без TikTok: как будут информировать о выборах в Севастополе
Нина Фаустова. Фото: Руслан Микаилов

В Ростовской области избирком объявил о планах потратить 2,2 млн рублей на рекламную кампанию в соцсети TikTok. Цель – информирование о выборах молодёжи старше 18 лет. Какие способы информирования населения о выборах применят в Севастополе, рассказали в региональном избиркоме.

«Рассылку приглашений не планируем. Информирование будет размещаться на сити-форматах. Будут баннеры на троллейбусах, как и в прошлом году. Конечно, будет идти информирование в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» и на нашем канале в Telegram», — сообщает проекту «ForPost.Политика» председатель городской избирательной комиссии в Севастополе Нина Фаустова.

И добавляет, что в мессенджере и социальных сетях регулярно будут публиковаться информационные посты. Организовать платную рекламную кампанию в соцсетях, по аналогу ростовского избиркома, планов нет.

«Решили обойтись без таких мер. У нас другая специфика региона. Более контактная территория, и планируемого информирования вполне достаточно», — отмечает Фаустова.

Она напоминает, что основная информационная кампания, посвящённая выборам, будет вестись на федеральном уровне.

«Это и ТВ-каналы, и государственные сайты, и портал «Госуслуги», — уточняет глава избиркома.

В других регионах прибегают к различным способам информирования. Так, в той же Ростовской области объявили о контракте в 4,1 млн рублей на показ видеороликов о необходимости идти на выборы в кинотеатрах региона. Они будут демонстрироваться перед началом фильмов.

Что касается видеороликов в TikTok, они, согласно техническому заданию, должны собрать не меньше 11 млн просмотров по Ростовской области. Информации о задействовании этой соцсети для освещения выборов другими избиркомами в РФ нет.

Эксперты оценивают новаторскую идею ростовского избиркома скорее положительно. Соцсеть популярна у молодёжи, обозначенное число просмотров достаточно оправдано. Но итоговый эффект будет зависеть от реализации. Проще говоря, ролики должны быть запоминающимися.

Напомним, в избиркоме рассказали, сколько потратят на выборы в Севастополе.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдуму. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии