Назначили нового командующего Черноморским флотом РФ

Назначили нового командующего Черноморским флотом РФ
Виктор Соколов. Источник: 47br-ovra.com

Исполняющим обязанности командующего Черноморским флотом России назначили вице-адмирала Виктора Соколова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ЧФ РФ.

По информации издания, публичного представления нового командующего флотом не планируют из-за непростой обстановки. В городе действует «жёлтый» уровень террористической опасности. Его ввели после атаки на штаб флота 31 июля, а позже продлили до 29 августа.

В пресс-службе ЧФ официально подтвердить или опровергнуть информацию о назначении на момент публикации отказались.

Виктор Соколов работал начальником Военно-морской академии имени адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова с декабря 2019 года. С 2013 по 2020 годы он был заместителем командующего Северным флотом.

С мая 2019 года пост командующего Черноморским флотом занимал Игорь Осипов.

В октябре прошлого года ушёл в отставку начальник Главного штаба – первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Александр Витко. В 2013-2018 годах он командовал Черноморским флотом. О причинах ухода с воинской службы тогда не сообщалось. В бытность Витко командующим флотом произошли события марта 2014 года, когда в Севастополе — на тот момент базе не только ЧФ, но и ВМС Украины — удалось избежать кровопролития.

В феврале 2022 года Минобороны РФ начало специальную военную операцию на территории Украины.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии