В Минобороны РФ хотят ставить на воинский учёт дистанционно

В Минобороны РФ хотят ставить на воинский учёт дистанционно
Фото: topwar.ru

Ставить на воинский учёт без личного посещения военкомата намерены российских граждан. Соответствующую инициативу разработало Минобороны РФ.

«Постановка на воинский учёт, снятие с воинского учёта и внесение изменений в документы воинского учёта граждан, обязанных состоять на воинском учёте, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат», — говорится в проекте постановления ведомства.

С этой целью смогут использовать информацию о гражданине, содержащуюся в государственных информационных ресурсах или информационных системах. Таким образом, будет возможность применять данные, которые на протяжении жизни человека фиксировало государство в цифровом виде через различные ведомства.

В случае постановки на воинский учёт «заочно», человеку пришлют уведомление об этом событии. Повестка придёт в личный кабинет на портале «Госуслуги». В любом случае, останется необходимость пройти медицинское обследование, которое должно определить состояние здоровья и степень годности к службе. В постановлении поясняется, что проходить медицинское обследование человек будет при своём первом посещении военкомата.

При постановке на воинский учёт задействуют информацию из реестра военнообязанных. Работу над его созданием планируют завершить к осени этого года.

Напомним, в апреле российский президент подписал закон о возможности присылать повестку, в том числе в электронном виде. С того момента, как повестка официально считается вручённой тем или иным способом, действует запрет на выезд из страны. Как изменения правил призыва могут повлиять на политическую атмосферу в стране перед выборами, рассуждал политолог.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии