Медведев уверен, что у РФ развяжутся руки после выхода из договора о вооружённых силах

Дмитрий Медведев. Источник фото: cont.ws

Отказ России от участия в договоре об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) приветствовал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, теперь ничто не будет ограничивать страну в размещении оружия «для защиты национальных интересов».

Договор потерял актуальность, как считает Медведев, ещё в 2007 году, когда российский президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ.

«Но теперь и по линии ранее приостановленных международных обязательств нам ничто не мешает размещать наше оружие там, где мы хотим», — написал замглавы Совбеза в своём телеграм-канале.

Он добавил, что Россия будет «максимально увеличивать» выпуск вооружений и средств поражения.

Напомним, 10 мая законопроект о денонсации договора об обычных вооружённых силах в Европе внёс Владимир Путин. Сегодня, 16 мая, депутаты Госдумы единогласно поддержали это решение. В российском МИД уточнили, что процедура окончательного выхода из договора займёт примерно полгода.

В ноябре 1990 года ДОВСЕ подписали 16 стран НАТО и шесть стран Варшавского договора. Делалось это для сокращения вооружения обычных вооружённых сил. Вскоре блок Варшавского договора прекратил существование, более того — большая часть его бывших членов вошла в Североатлантический альянс.

В ноябре 1999 года стороны в некоторой степени адаптировали договор к новым реалиям в Европе. Тем не менее, к 2007 году дисбаланс сторон, в контексте ограничений договора, продолжал нарастать. Это стало причиной приостановления действия ДОВСЕ со стороны Москвы.

Как писал проект «ForPost.Политика», в феврале Госдума приняла закон о временном прекращении участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Exit mobile version