Кто делает деньги на потоке мигрантов в Россию

Кто делает деньги на потоке мигрантов в Россию
Мигранты ищут местных женщин ради фиктивного брака, чтобы получить гражданство РФ

За притоком трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья в Россию стоит заинтересованный в дешевой рабочей силе бизнес. Интересы этого бизнеса могут лоббировать чиновники, — такое мнение высказали проекту «ForPost.Политика» опрошенные эксперты.

Лоббисты известны

«На мой взгляд, лоббисты потока трудовых мигрантов хорошо известны – это строительный бизнес и сфера ЖКХ. По моему мнению, это может быть история с коррупционной составляющей, которая позволяет существенно уменьшить стоимость работ. Например, некие объекты недвижимости строятся с использованием копеечного труда мигрантов, и потом продаются за достаточно большие деньги, в итоге речь о попросту зашкаливающих прибылях.
Есть те, кто наживается на такой ситуации, а значит, найдутся и те, кто лоббирует сохранение такого положения дел. Бизнес может платить бригадирам, которые везут мигрантов, а те могут «делиться» с нужными людьми», — предположил доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Мигранты особенно востребованы в строительной сфере, где речь идёт о крупных деньгах, а значит, и лобби достаточно влиятельно, согласен с коллегой политолог Константин Калачёв.

«Если мигрантов зазывают в Россию, значит это кому-то нужно. В первую очередь это нужно строителям. Около 5 млн трудовых мигрантов необходимо привлечь на российские стройки до 2024 года, говорил ещё в 2021-м вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Нужны мигранты как рабочие руки и промышленности, и сельскому хозяйству, и ЖКХ. Это объективно с учетом старения населения», — напомнил Константин Калачёв.

Он добавил, что, вдобавок к прочим факторам, в том числе демографическим, своё влияние на потребность в мигрантском труде могла оказать специальная военная операция.

Есть ли альтернатива?

В России уровень безработицы снизился до рекордных значений — менее трёх процентов. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил, выступая в апреле на съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Такое положение дел может означать, что инвестор, начиная воплощать в жизнь новый проект, столкнётся с трудностями в процессе поиска работников. На это обратил внимание политолог Алексей Чадаев в своём телеграм-канале.

Сотрудников придётся переманивать у других работодателей, предлагая более высокие зарплаты и выгодные условия труда. Вместо этого можно просто использовать трудовых мигрантов. Для работодателя это проще и дешевле.

Альтернативные массовому завозу дешёвой рабочей силы решения для экономики существуют. Но для их воплощения в жизнь надо поменять очень многое, при том, что есть те, кого «всё устраивает». Менять они ничего не собираются.

«Универсального решения нет. Но есть решения частные. Если поднять производительность труда, если отдельные работодатели не смогут брать с бесправных мигрантов откаты, если накроется бизнес на легализации мигрантов, если условия трудоустройства будут привлекательны для местных, и много других «если», — перечисляет политолог Константин Калачёв.

Проблема трудовых мигрантов так или иначе актуальна не только для России.

С другой стороны, существуют и примеры того, как экономики успешно развиваются без притока трудовой миграции, напоминает Алексей Зубец.

«Самые яркие примеры – Южная Корея и Япония. Процветающие экономики, где трудовых мигрантов нет в принципе», — привёл пример Зубец.

Он отметил, что в этих странах также нужен неквалифицированный труд, например, дворника. Тем не менее, этот вопрос решают без массового завоза дешёвой рабочей силы.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии