Как Украина использует палестино-израильский конфликт в своих целях

Как Украина использует палестино-израильский конфликт в своих целях
Источник фото: zvezdaweekly.ru

Украина использует сообщения о палестино-израильском конфликте в своих пропагандистских целях. К такому выводу пришёл политолог Алексей Чеснаков, проанализировав больше 100 публикаций в англоязычной прессе.

Исходя из полученных данных, эксперт отметил, что противостояние Израиля и палестинского движения ХАМАС стало темой номер один, потеснив в западных СМИ проблему военного конфликта на Украине. Киев, в свою очередь, пытается обыграть такую ситуацию в свою пользу и проводит параллели между российской спецоперацией и столкновением боевиков с израильтянами.

В частности, политолог обратил внимание, что высказывания украинского президента Владимира Зеленского о конфликте Израиля с Палестиной составляют 20,99 процента от общего числа публикаций. Сообщения, в которых говорится о том, что Россия якобы использует восточный конфликт против Украины, составляют 12,35 процента.

Публикации, в которых напрямую заявляется, что российская сторона поддерживает Палестину, составляют 18,52 процента. При этом информация, где упоминается о том, что западные страны наращивают поддержку Украины и Израиля, составляет 19,75 процента из более чем 100 публикаций.

Один из главных вопросов — скажется ли возможная новая «горячая точка» на помощи США и Европы украинской стороне? Ранее западные СМИ сообщали, что Вашингтон изучает возможность объединить поддержку Украине и Израилю.

В частности, газета The Washington Post написала, что конгрессмены выступили за перенаправление предназначенной для Киева помощи Тель-Авиву. Такой позиции придерживаются представители правого политического фланга. В Белом доме хотят объединить помощь обеим странам. В этом случае Конгресс не сможет одобрить срочную помощь Израилю, не поддержав очередного выделения денег Украине.

Тем не менее, на Западе накопилась определённая усталость от поддержки Киева, что может сказаться и на предстоящих президентских выборах в США, пишет Алексей Чеснаков в своём телеграм-канале. Таким образом, ситуация с Израилем может стать переломным моментом в пересмотре подходов к финансированию Украины.

Накануне в беседе с «ForPost.Политика» политолог Борис Межуев предположил, что в случае новой войны на Ближнем Востоке вопрос финансирования Украины может «отпасть сам собой».

Напомним, новый виток палестино-израильского конфликта прокомментировал президент России Владимир Путин, назвав его провалом политики США.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии