Как теперь нельзя изображать севастопольские храмы

Как теперь нельзя изображать севастопольские храмы
Фото: Ирина Горобец

Закон о защите религиозных символов приняла Госдума сегодня, 15 июля. Документ поддержали во втором и третьем, окончательном, чтениях.

Основное нововведение – храмы теперь нельзя изображать без религиозной символики, которая присутствует на здании. Проще говоря, изображая церковь, теперь недопустимо ретушировать или убирать иным образом с изображения кресты.

Аналогичное ограничение касается и других традиционных вероисповедований. Речь об изображениях в СМИ, при продаже товаров, в государственных и муниципальных символах и знаках, эмблемах, в объявлениях, на вывесках и в рекламе.

Учитывая непростую историю России, закон потребовал уточнений. Не секрет, что в советское время многие здания храмов переоборудовались и использовались в других целях. Кресты и другие символы с них в тот период снимались.

Для случаев, когда воспроизводятся исторические изображения с указанием на соответствующий период времени, и при условии, что в указанный период религиозные символы на здании отсутствовали, сделают исключение. Это прописали в поправках к документу ко второму чтению.

В качестве примера, здание костёла в Севастополе можно изображать без религиозной символики, только если это изображение именно тех лет, когда в здании располагался кинотеатр, и такой символики действительно не было. Это «ForPost.Политика» подтвердила юрист Кристина Шекина.

Стоит отметить, что в советский период в те или иные годы не функционировали почти все севастопольские храмы.

По словам юриста, большую ясность в подобных нюансах внесёт правоприменение нового закона.

Одной из причин принятия закона стало явление, которое назвали «крестопадом», ранее рассказал эксперт.

Как мы писали, в Севастополе обсуждают будущее здания караимской кенассы.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...