Как фактор Овсянникова — Развожаева изменит явку на выборах в Севастополе

Как фактор Овсянникова — Развожаева изменит явку на выборах в Севастополе

Социолог Ольга Ярмак считает, что явка на выборах в Заксобрание Севастополя 8 сентября будет на уровне 30–33%. Явка, говорит учёный, будет не выше, чем на выборах в Госдуму, и на неё не повлияет отставка экс-губернатора Овсянникова, которая произошла в разгар предвыборной кампании. Об этом Ольга Ярмак заявила в беседе с «Выбор-2019».

«Я думаю, что явка на выборах в заксобрание не будет выше явки выборов в Госдуму, которые прошли в Севастополе в 2016 году (тогда явка составила 47,01%. — ForPost). Как увеличить явку? Для этого существуют методы работы избирательной комиссии, методы работы штабов, которые призывают идти на выборы и отдавать свой голос. Это можно делать в день голосования, напоминать людям. Это классические методы, которые хорошо работают. Потому что не все помнят, в какой день нужно идти и голосовать. И если в этот день людям напомнить, то они могут вспомнить и прийти. Это точно работает», — говорит Ольга Ярмак.

Отставка экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, которую 11 июля, в самый разгар избирательной кампании подписал Президент РФ Владимир Путин, никак не повлияет на снижение или увеличение явки на выборах.

«Отставка Овсянникова уже сказалась на эмоциональном состоянии людей. Появилась надежда на политическую и социальную стабильность. Люди понимают, что губернатор решает их конкретные коммунальные проблемы. И люди понимают, что депутаты — это люди, которые пишут законы, которые должны работать в конкретном регионе. В массовом сознании эта развилка присутствует. Поэтому отставка предыдущего губернатора и назначение нового [врио губернатора Михаила Развожаева] — работает на общий социокультурный фон. Но отставка не скажется критично на явке. Единственное, немного больше людей могут прийти на избирательные участки, чтобы помочь выбрать власть, которая будет эффективно взаимодействовать с новым губернатором, с правительством», — считает Ольга Ярмак.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...