Эксперт прокомментировал встречи Путина с главами новых регионов РФ

Эксперт прокомментировал встречи Путина с главами новых регионов РФ
Слева направо: Евгений Балицкий, Леонид Пасечник, Денис Пушилин, Владимир Сальдо. Источник: kremlin.ru

Главной темой встреч президента России Владимира Путина с врио глав новых российских субъектов была безопасность и экономическое развитие присоединённых регионов. Такое мнение высказал проекту «ForPost.Политика» директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

«На мой взгляд, главное сейчас — гарантировать безопасность людей. Сотрудников администраций, госслужащих и так далее. В том числе и всех, кто будет участвовать в организации выборов: от руководства и вплоть до членов участковых комиссий. Без решения этой задачи другие могут попросту подвиснуть», — заявил Бедрицкий.

От ситуации в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях будет зависеть, по его мнению, положение дел в соседних субъектах, в том числе в Крыму и Севастополе. А затем – во всей России.

«Важно, чтобы на территории новых субъектов не могло появиться, скажем так, серых зон. Через которые возможные угрозы могли бы проникать и распространяться на территорию всей РФ. Уже нельзя разделить безопасность новых регионов и безопасность государства как такового», — добавил эксперт.

Бедрицкий отметил, что задачи руководства новых субъектов сейчас можно разделить на три блока. Первый — вхождение в российское правовое пространство, второй (разумеется, не по значению) — вопросы безопасности и третий — экономика.

Ситуация в ДНР, ЛНР и двух бывших украинских областях не имеет прецедентов. С такими вызовами страна сталкивается впервые. Отличия от Крыма и Севастополя в 2014 году существенные.

«Отличия очевидны. Там [в новых регионах] продолжает идти военная спецоперация. И сам президент упомянул наличие подполья на территории новых субъектов. Сейчас к этому прибавилась угроза контрнаступления, которую озвучивают в Киеве. Это всё, конечно, накладывает свой отпечаток», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что при этом использовать крымский опыт при выстраивании мирной жизни в новых субъектах, безусловно, можно.

«Севастополь и Крым в данном случае, можно сказать, модельные территории, где многие вещи отрабатывались. От разработки региональных законов до выдачи паспортов и других документов», — заключил Бедрицкий.

Напомним, 6 апреля президент Владимир Путин провёл встречи с временно исполняющими обязанности руководителей республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей.

В частности, Путин заявил врио главы ДНР Денису Пушилину, что необходимо отодвинуть вооружённые силы Украины на такое расстояние, чтобы те не могли наносить удары по территории республики.

Как мы писали, в сентябре этого года в четырёх новых субъектах РФ должны будут пройти выборы.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии