Экс-депутат Госдумы возглавил хакасский парламент

Экс-депутат Госдумы возглавил хакасский парламент
Сергей Сокол. Источник фото: najti-po-photo.ru

Бывший депутат Госдумы, экс-кандидат на выборах губернатора Хакасии Сергей Сокол стал председателем хакасского парламента. Накануне его кандидатуру выдвинул политсовет «Единой России».

За кандидатуру Сокола проголосовал 41 человек из 50 депутатов Верховного совета Хакасии. Единственным конкурентом единоросса стал Ярослав Хаврон от ЛДПР, у него шесть голосов. Кандидат от КПРФ Владимир Штыгашев взял самоотвод.

Напомним, по итогам выборов в республиканский парламент ЕР получила 34 мандата, КПРФ — 14, ЛДПР — два.

Выступая на заседании Верховного совета, Сокол заявил, что парламенту предстоит совместная с исполнительной властью работа над стратегией социально-экономического развития региона.

Таким образом, в Хакасии сложилась нечастая для российских политических реалий ситуация, когда главу региона представляет оппозиционер (в данном случае Валентин Коновалов от КПРФ), а в парламенте большинство – у ЕР. Это несёт риски противостояния ветвей власти, отмечают политологи. Что, в свою очередь, в будущем может запустить разные сценарии, в том числе и досрочное сложение полномочий губернатора.

Впрочем, пока что обе стороны активно декларируют свои намерения сотрудничать во благо региона. В пользу того, что это удастся сделать, может говорить встреча Валентина Коновалова с секретарём генсовета ЕР Андреем Турчаком после выборов.

Примечательно, что у Сокола уже есть похожий с нынешней ситуацией опыт: в 2018-2020 годах он был спикером парламента Иркутской области. При этом до 2019 года губернатором Иркутской области был Сергей Левченко, представляющий КПРФ. В декабре 2019 года Левченко ушёл в отставку по собственному желанию.

Как писал проект «ForPost.Политика», выборы в Хакасии предварительно оценивали, как наиболее конкурентные среди российских регионов, в которых в этом году проходил единый день голосования. Но накануне выборов главный конкурент Валентина Коновалова Сергей Сокол снялся с избирательной гонки в связи с госпитализацией. После этого Коновалов уверенно победил на выборах главы региона и остался на этом посту на второй срок.

Единороссы же сосредоточились на парламентских выборах. Сокол отказался от думского мандата, чтобы стать кандидатом в спикеры хакасского Верховного совета.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии