Госдума спешит одобрять законодательные инициативы Крыма и Севастополя

Госдума спешит одобрять законодательные инициативы Крыма и Севастополя
Источник фото: metrogorodok.ваша-охрана.рф

Крым с Севастополем возглавили рейтинг российских регионов, чьи законопроекты одобрялись депутатами Государственной думы РФ чаще всего за всё время существования законодательных органов указанных субъектов.

В частности, в 39,1 процентах случаев проекты закона приняли от Крыма и в 27,3 процентах случаев – от Севастополя. Такие цифры приводит газета «Коммерсантъ», ссылаясь на открытые данные Госдумы.

Из 23-х законодательных инициатив крымских депутатов парламентарии нижней палаты парламента одобрили девять проектов. Ещё столько же законопроектов приняли депутаты Госдумы из 33-х инициатив коллег из Севастополя.

Объясняется такая активность российских парламентариев тем, что большинство инициатив были связаны с вопросами интеграции полуострова после его вхождения в состав России в 2014 году.

В частности, в этом году депутаты ГД приняли закон, инициированный сенатором от Севастополя Екатериной Алтабаевой. Благодаря принятому документу, вводится уголовная ответственности за противоправные действия с растениями и грибами, занесёнными в Красную книгу Российской Федерации.

А лидирует в рейтинге законодательное собрание Санкт-Петербурга. За всё время петербургские законодатели предложили Госдуме 324 инициативы, чем опередили даже Совет Федерации. Последний подал 205 проектов закона.

Напомним, в конце июля завершилась весенняя сессия нижней палаты парламента. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, депутаты приняли 500 законов. Из них 136 (27%) были социально ориентированы.

Законодательные инициативы, в первую очередь, связаны с поддержкой участников специальной военной операции и членов их семей. Также они касаются вопросов формирования единого правового поля в новых российских субъектах.

В частности, Госдума приняла 54 закона, которые касаются здравоохранения и образования, налогообложения и пенсионного обслуживания, формирования судебной системы и особенностей применения в этих регионах уголовного и уголовно-процессуального российского законодательства.

Достаточно вспомнить о принятом законе, позволяющем проводить выборы на территориях, где действует военное положение. Также депутаты ввели на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей свободную экономическую зону.

А как завершилась весенняя сессия в севастопольском парламенте

6 июля состоялось последнее пленарное заседание законодательного собрания Севастополя, на котором председатель регионального парламента Владимир Немцев подвёл итоги весенней VIII сессии.

В частности, по словам спикера, за период работы сессии депутаты рассмотрели 47 законопроектов, из них 32 приняли в двух чтениях, из которых три – это базовые законы. Немцев также указал, что по показателю открытости принятия решений севастопольское заксобрание находится на 27 месте.

Также он добавил, что на основании проведения оценки отзывчивости региональных парламентов к обращениям избирателей через электронную форму на официальном сайте заксобрание города-героя вошло в десятку лучших субъектных законодательных органов.

Как писал проект «ForPost.Политика», почти 40 процентов законов, которые приняла за весеннюю сессию Госдума, инициировали депутаты «Единой России».

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии