Cписок кандидатов «Единой России» на праймериз вряд ли будет «победным», – политолог

Cписок кандидатов «Единой России» на праймериз вряд ли будет «победным», – политолог
Вадим Колесниченко. Фото: ForPost

Обнародованный сегодня список кандидатов на предварительных выборах севастопольского реготделения «Единой России» эффективен как политтехнология, но совершенно не дает гарантий победы на выборах в Законодательное собрание второго созыва. Более того, если не внести в список кандидатов изменения, то подобный набор кандидатов может вывести политический конфликт в Севастополе на новый уровень, уверен севастопольский политик, экс-депутат нескольких созывов Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко.

Напомним, сегодня в ходе заседания Совета выборщиков был обнародован список из 104 лиц, которые будут претендовать на статус кандидата от ЕР на выборах в заксобрание осенью.

«С точки зрения политологической науки всё было сделано верно. Представлен список монопольно правящей партии власти. Это уже технологический ход, более 100 фамилий – хотя мы понимаем, что не больше 10-15 из них попадут в Заксобрание. Вероятно.  Но сам список показывает, какая длинная скамейка запасных у партии власти, какое количество людей доверяет партии власти – вероятно доверяет, раз они в этом списке – и что, действительно, партия власти в Севастополе планирует побеждать и захватить контроль над Заксобранием», – отметил Вадим Колесниченко.

Сам список, по словам политика, в целом был ожидаем, хотя есть ряд нюансов.

«По самому списку – ничего нового, хотя есть несколько фамилий, которые удивляют. Есть фамилии людей, которые вошли в него исключительно с позиций политического романтизма. Понятно, что они не будут победителями этих праймериз, особенно если учесть, что у «Единой России» существует ещё одно правило: даже после праймериз их результаты может подкорректировать центральный аппарат. Что, в принципе, бывало и может быть ещё», – напомнил эксперт.

При этом, считает Вадим Колесниченко, главным фактором на выборах не будет список, как таковой.

«Самая главная интрига – не то, какое кадровое решение будет принято, а то — кто его будет готовить. Сейчас ведутся тяжелые переговоры между настоящими игроками и центрами влияния, которые принимают решения. Я думаю, они идут непросто. Тут действуют договоренности писанные и не писанные – кто кому должен, кто кого «заводит», и самое главное – кто в какой части этого списка будет идти», – рассказал Колесниченко.

Как подчеркнул политик, очевидно, что главным «призом» будут являться первые 5 позиций списка, которые и пройдут в заксобрание.

«За мажоритарку большой борьбы не будет, потому что сейчас достаточно трудно будет партии власти побеждать на мажоритарных округах.  Для этого действительно политик должен быть сильный – просто так, за флаг «Единой России» уже голосовать не будут. Это не 2014 год, мы живем после пятилетнего периода, когда люди смогли оценить что значит голосовать просто за флаг и за абстрактную идею», – напомнил эксперт.

По словам Колесниченко, пятилетний опыт оценки работы созданного на таком базисе заксобрания показывает, что парламент отнюдь не во всём оказался качественным.

То, что в текущем списке праймериз нет представителей действующего парламентского большинства, в том числе спикера Екатерины Алтабаевой, входящей в руководство реготделения «Единой России» в Севастополе, позволяет сделать ряд выводов, отмечает Колесниченко.

«Результат праймериз – не окончателен. Точнее, может быть не окончателен. Можно ожидать, что на следующем этапе подключатся «орудия» более крупного калибра, и со списком что-то произойдет», – предположил Колесниченко.

По мнению политика, в центральном аппарате «Единой России» не могут не осознавать рисков текущего списка.

«Если вообще выбросить из списка «параллельную» сторону игры, это значит заранее идти ва-банк, идти на конфликт. Если этого кто-то пожелает, то это приведет не просто к фиксации конфликта, это значит его обострить – и из вялотекущего перевести в острую фазу. Я не думаю, что администрация ЕР может на это пойти. Это очень рискованный шаг. Чтобы на него пойти, нужно быть абсолютно уверенным, что ЕР в её обнародованном списке получит не мене 2/3 голосов на выборах в Заксобрании. Я в этом, честно говоря, не уверен», – резюмировал Вадим Колесниченко.

Напомним, по инициативе регионального отделения «Единой России» в Севастополе список кандидатов на праймериз будет формироваться до 18:00 дня 23 мая.

Сами праймериз состоятся 26 мая.

Николай Сведски

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...