Будут ли Севастополе платить беременным школьницам

Беременным школьницам в Кузбассе будут выплачивать по 100 тыс. рублей. Ранее такие меры поддержки приняли ещё в нескольких регионах (и это не первоапрельский розыгрыш). Таким образом власти регионов надеются улучшить демографию. Возможность внедрения такой меры в Севастополе необходимо изучить, рассказали «ForPost.Политика» в Общественной палате региона.
«Важно спрогнозировать эффект, получить заключения экспертов. В целом неоднозначный шаг, но помогать надо всем», — сказал председатель Общественной палаты Александр Трошев.
О решении правительства Кемеровской области говорится в опубликованном постановлении от 31 марта.
В Орловской области в марте этого года также решили платить школьницам по 100 тыс. рублей. И в конце марта выплаты школьницам по 150 тыс. рублей ввели в Брянской области.
Помимо этого, ещё несколько регионов приняли решение об аналогичных единоразовых мерах поддержки для беременных студенток.
Эти шаги — попытка переломить ситуацию, когда население страны фактически «вымирает», поскольку смертность превышает рождаемость. Севастополь не является исключением — население города при естественной убыли растёт только за счёт приезжих из других регионов.
Ранее эксперты рассказали, что влияет на ситуацию с демографией в стране.