Бабу-ягу сочли фаворитом президентских выборов в России

Бабу-ягу сочли фаворитом президентских выборов в России
Фото: ForPost

Учащимся российских младших классов предложат выбрать президента некой сказочной страны. Мероприятие приурочат к празднованию юбилея Центральной избирательной комиссии. Соответствующую информацию опубликовали на сайте курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Занятие проведут 25 сентября по всей России. Выборы в его рамках предусмотрели для учеников первого и второго классов. В предвыборной гонке будут участвовать Карабас-Барабас, Золушка, Лиса Алиса, Баба-яга и Винни-Пух.

Каждый из «кандидатов» выступит со своими предвыборными обещаниями. В частности, Винни-Пух обещает каждому избирателю «горшочек мёда и воздушный шарик», Баба-яга делает акцент на своём опыте и намерена «заставить работать даже лешего». А Карабас-Барабас хочет обеспечить всем «большую сцену и хорошую зарплату». После оглашения предвыборных обещаний ученикам раздадут бюллетени и предложат поставить галочку.

«Золушка и Винни-Пух – лица с иностранным гражданством. Поскольку “Приключения Буратино” — это переделанные “Приключения Пиноккио”, то Карабас-Барабас и Лиса Алиса – лица с двойным гражданством», — поделился шутливым прогнозом о грядущих выборах политолог Константин Калачёв, резюмировав, что альтернативы для юного избирателя нет, так как победит Баба-яга.

Согласно же официальным сценариям занятий, учителя расскажут детям, что в России «объективность, прозрачность, точность результатов выборов вышла на самый высокий уровень».

25 сентября будут отмечать 30-летие со дня образования Центральной избирательной комиссии РФ.

Напомним, «Разговоры о важном» проводят с сентября 2022 года во всех классах общеобразовательных учебных заведений. Занятия проходят по понедельникам первым уроком. Это внеурочные мероприятия, тем не менее они обязательны для посещения детьми, поясняли в Минобразования.

Детские «выборы» в Севастополе и в Крыму

Детям не в первый раз хотят привить азы политической культуры. В частности, в августе в Севастополе городская избирательная комиссия организовала «президентские выборы» в «Демократическом государстве Ласпи». Такое название получила одна из летних смен в детском лагере.

«Кандидатам в президенты» и «партиям», которые они представляли, требовалось собрать «документы» и предоставить их в «избирательную комиссию». Затем кандидаты готовили агитационные материалы. В итоге «Кубок президента» из рук председателя городского избиркома получил мальчик из Мелитополя.

Целью мероприятия в Севгоризбиркоме назвали развитие и поощрение «гражданско-правовых, политических и электоральных компетенций у школьников 14 – 17 лет».

Аналогичное мероприятие неоднократно проводили в крымском международном детском лагере «Артек». Здесь в рамках деловой игры «Выборы» Всероссийского образовательного лагеря-семинара «Территория развития» выбрали «президента Республики Артек». По задумке автором идеи, мероприятие должно было продемонстрировать детям основные принципы устройства демократической системы.

Напомним, в марте этого года городская избирательная комиссия Севастополя подписала соглашение о сотрудничестве с советом регионального отделения «Движения первых».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии