В Севастополе сиротам хотят давать деньги на квартиры

В Севастополе сиротам хотят давать деньги на квартиры
Фото: Pixabay

Прокуратура Севастополя подготовила законопроект о социальных выплатах сиротам на покупку жилья. Сейчас квартиры для представителей данной категории граждан приобретает государство, что вызывает сложности из-за роста цен на недвижимость.

«Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из установленной нормы предоставления площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина (33 квадратных метра) и предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по городу, установленной правительством Севастополя», — говорится в финансовом обосновании к документу.

На сегодня предельная стоимость одного квадратного метра в городе составляет 995 247 рублей. Таким образом, выплата составит 3,28 млн рублей.

Сейчас по аналогичной формуле рассчитывают цену контракта при закупке жилых помещений для сирот. Но фактически подобрать квартиру в рамках установленного лимита сложно, поскольку цены на недвижимость в Севастополе растут.

В случае же принятия закона получатель социальной выплаты сможет подобрать себе квартиру сам. И главное – при желании он сможет приобрести более дорогое жильё, добавив к сумме от государства свои деньги. Для этого можно будет использовать материнский капитал.

Количество таких выплат на год планируют определять в государственной программе Севастополя «Жилище». Городское правительство будет решать, сколько выделить средств из бюджета на выплаты по этой программе.

Получить социальную выплату человек сможет при достижении 23 лет. Квартиру можно будет приобрести только на территории Севастополя.

По состоянию на декабрь прошлого года, из числа сирот и тех, кто остался без попечения родителей, нереализованное право на обеспечение жильём имелось у 449 жителей Севастополя. Из них 206 человек достигли возраста 23 лет.

Проект закона подготовил и.о. прокурора города Максим Жук.

Напомним, сенатор от Севастополя поддержит законопроект в защиту прав детей, оставшихся без матери.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии