В Севастополе обсудят изменение избирательного законодательства РФ

В Севастополе обсудят изменение избирательного законодательства РФ

Усовершенствование избирательного законодательства России и регионального закона о выборах в заксобрание обсудят представители региональных избиркомов и органов власти субъектов РФ, политических партий, вузов и экспертного сообщества на научно-практической конференции в Севастополе, которая стартовала утром 4 октября, передает корреспондент ForPost.

«Цель конференции – собрать экспертов и специалистов в области избирательного права, чтобы обсудить его современные тенденции и развитие, а наработки передать в Центризбирком, чтобы в последующем это возможно использовалось для подачи законодателю для совершенствования избирательного закона. Одна из актуальных тем – кодификация избирательного законодательства, потому что закон хороший, но достаточно объемный и сложный для восприятия, поэтому эта идея поднимается», — сказал перед началом конференции председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

Он пояснил, что благодаря кодификации избирательного законодательства, в частности, станет возможным не переписывать в региональных законах федеральные нормы, а ссылаться на них.

«Речь о том, чтобы весь блок, связанный с организацией и проведением выборов, не переписывать из закона в закон, а чтобы этим блоком пользовались при проведении любых выборов. Затем конкретные нормы будут прописываться в региональных законах, не повторяя этот блок. Ведь иногда региональный законодатель, переписывая федеральную норму, начинает ее извращать, считая, что он ее модернизирует, но это усложняет работу», — пояснил Даниленко.

Выборы в заксобрание Севастополя

Темой конференции станет и изменение регионального избирательного законодательства Севастополя до выборов в заксобрание 2019 года. Речь идет о том, что региональный закон необходимо привести в соответствие с федеральными нормами в части действия уже введенного в России голосования по месту фактического пребывания. Проблема в том, что в севастопольском законе до сих пор содержатся устаревшие нормы об открепительных удостоверениях.

«Есть заключение ЦИК по действующему закону о выборах депутатов заксобрания – необходимо приводить действующий закон в соответствие закону об основных гарантиях, так как федеральный закон внесено довольно много изменений. Пока в севастопольском законе норма об открепительных удостоверениях остается, но в рекомендациях ЦИК предлагается ее убрать и перейти к голосованию по месту фактического проживания. Делать это нужно в ближайшее время», — пояснил Даниленко.

По его словам, такой законопроект уже находится в разработке у заксобрания Севастополя.

О конференции

Научно-практическая конференция «Избирательная система РФ: тенденции и перспективы развития» проходит в Севастополе с 4 по 6 октября.

Организатором конференции выступил севастопольский избирком и Севастопольский госуниверситет. Она проводится при поддержке Центризбиркома РФ, губернатора и правительства Севастополя, центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Мы с удовольствием откликнулись на предложение Центризбиркома провести конференцию именно у нас. Севастополь — самый молодой субъект РФ, нам предстоит  в будущем году избирать второй созыв заксобрания, поэтому нам важен опыт, полученный в субъектах РФ, избиркомах субъектов РФ, которым они поделятся с нами», — сказал перед началом конференции замгубернатора Севастополя Андрей Шишкин.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии