В Севастополе экс-кандидата в Госдуму задержали за одиночный пикет

В Севастополе экс-кандидата в Госдуму задержали за одиночный пикет
Владимир Браковенко. Фото: горком КПРФ в Севастополе

В Севастополе за одиночный пикет задержали бывшего кандидата в Государственную думу от КПРФ Владимира Браковенко. По его словам, он проводил акцию у городского парламента, где сегодня, 9 декабря, депутаты должны будут обсудить законопроекты о QR-кодах.

«Будучи членом КПРФ, пикет я проводил всё же, в первую очередь, как горожанин, выражая своё мнение», — комментирует Браковенко для проекта «ForPost.Политика».

Поводом для задержания, по его словам, стали другие люди, становившиеся рядом с ним.

«Помимо меня, были пикетчики на другой стороне улицы. Не знаю, кто это был и кого они представляли. С ними у нас сохранялось расстояние в 50 метров, согласно требованиям к одиночному пикету. Но ко мне подходили другие люди, прохожие. Причём я вежливо просил их отойти. На основании этого в полиции пытаются предъявить нам уже организованную акцию», — утверждает Браковенко.

По его словам, сотрудники полиции попросили его ограничить время пикета.

«Попросили постоять не более 10 минут. Хотя ограничивать одиночный пикет по времени, строго говоря, незаконно, я не стал спорить. Тем не менее после окончания пикета сотрудники полиции предложили пройти с ними», — рассказывает горкома КПРФ.

Браковенко в роли пикетчика сменил первый секретарь комитета Гагаринского отделения партии Андрей Волошин. Впрочем, его также задержали и отпустили после составления протокола, как и Браковенко.

«Теперь готовимся к суду, уже обсудили ситуацию с нашими юристами. Будем отстаивать в суде право гражданина выражать своё мнение, включая законное право на проведение одиночных пикетов», — добавляет Браковенко.

Напомним, депутат городского парламента рассказал о своём общении с пикетчицей.

Законопроекты об обязательности QR-кодов уже вызвали ажиотаж среди членов Общественной палаты Севастополя.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии