Депутата ГД хотят наделить законодательной инициативой в парламенте Севастополя

Депутата ГД хотят наделить законодательной инициативой в парламенте Севастополя

В законодательное собрание Севастополя внесли законопроект о внесении изменений в устав города.

Так, документом предлагается наделить правом законодательной инициативы в законодательном собрании Севастополя депутата Государственной думы, избранного по одномандатному избирательному округу.

На текущий момент таким правом обладают депутаты заксобрания, губернатор, правительство Севастополя, члены Совета Федерации, прокурор города, члены Общественной палаты, а также представительные органы местного самоуправления.

Кроме того, согласно проекту закона, предлагается запретить губернатору Севастополя «открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации».

Также в документе говорится о том, что органы государственной власти Севастополя могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.

Уточняется, что органы местного самоуправления и органы государственной власти Севастополя «входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории города Севастополя».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что внести изменения в устав города предложила прокуратура в связи с изменениями в Конституции РФ. А также для наделения депутата Госдумы, избранного по одномандатному округу, правом законодательной инициативы в городском парламенте.

Напомним, летом 2020 года россияне проголосовали за внесение изменений в Конституцию Российской Федерации.

На предварительное голосование (праймериз) «Единой России» в Севастополе по одномандатному округу заявилась заместитель председателя законодательного собрания Татьяна Лобач.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную Думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в девяти советах муниципальных образований, а также дополнительные выборы в законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии