В России упростят трудоустройство подростков

В России упростят трудоустройство подростков
Фото: Ирина Горобец / ForPost

Закон, согласно которому отменяется необходимость требовать согласие органов опеки на трудоустройство подростков, приняли депутаты Госдумы. Теперь ребёнок, начиная с 14 лет, сможет работать, получив согласие одного из родителей.

Кроме того, работодатели теперь не обязаны оплачивать подросткам обязательный медосмотр. После вступления закона в силу такие медосмотры может заменить школьная диспансеризация.

Предполагается, что все эти меры «упростят жизнь» работодателям, и те с большей охотой будут трудоустраивать школьников. Зачастую речь идёт о небольших сроках трудоустройства, например, на часть лета.

В частности, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что средний период временного трудоустройства несовершеннолетних составляет «около половины месяца».

В итоге бизнес не хочет усложнять себе жизнь лишними бюрократическими процедурами, отказываясь от использования труда подростков. На этом депутаты не остановились и обратились в Генпрокуратуру проверять таких работодателей только в случае жалоб и проблем.

Авторы закона уверяют, что несмотря на такой акцент на интересах работодателей, права несовершеннолетних будут защищены и никоим образом пострадать не должны.

Напомним, проект закона внесли депутаты фракции «Единой России» в ноябре прошлого года. А говорили о подобных нововведениях в партии ещё в 2021 году.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Госдуму внесли законопроект об отмене обязательного согласия родителей на труд детей в школах. Плюсы и возможные риски идеи оценили в Севастополе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии