В парламент Казахстана прошли шесть партий

В парламент Казахстана прошли шесть партий
Фото: phonoteka.org

В Казахстане подводят итоги выборов в нижнюю палату парламента – Мажилис. Уже можно констатировать, что количество парламентских партий заметно увеличилось.

Это стало новым этапом построения политической реальности в «пост-назарбаевском» Казахстане.

«Выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны», — сказал, выступая 21 марта, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Согласно предварительным результатам голосования, в нижней палате парламента оказались представлены шесть политических партий. Их количество увеличилось вдвое в сравнении с предыдущим составом парламента. По партийным спискам выбрали 70% состава нижней палаты, ещё 29 мандатов (30% от состава) получили победители по одномандатным округам.

Предварительно лидирует партия «Аманат» («Завет предков»), у неё 53,9% голосов. Ранее она называлась «Нур Отан», до 2022 года лидером партии был экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его на этом посту сменил Токаев. Позже он вышел из партии, чтобы дистанцироваться от всех политических сил. В том же году партия поменяла чересчур созвучное с именем экс-президента название.

У идущей второй партии – «Ауыл» – 10,9% голосов. Третье место занимает новая партия Respublica. Она смогла зарегистрироваться и принять участие в выборах благодаря либерализации законодательства о партиях. Прошла в парламент и Общенациональная социал-демократическая партия с 5,20% голосов избирателей. Она выступала в оппозиции к Назарбаеву. В предыдущем составе парламента своих депутатов не имела.

Таким образом, правящая партия получила достаточно мандатов, чтобы сформировать правительство. Оппозиция же в парламенте может заметно оживить политическую жизнь в стране.

Напомним, в Казахстане в прошлом году внесли поправки в Конституцию, которые закрепили политические изменения. В частности, Назарбаева, который был главой страны 30 лет, лишили особого статуса «елбасы». В сентябре прошлого года столице Казахстана вернули название Астана. Ранее, в 2019 году, её переименовали в Нур-Султан.

В январе этого года Токаев распустил Мажилис и анонсировал на 19 марта внеочередные выборы в нижнюю палату парламента. А в ноябре прошлого года страна переизбрала Токаева в должности президента Казахстана.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии