В избиркоме Севастополя сообщили, какие выборы пройдут в наступившем году

В избиркоме Севастополя сообщили, какие выборы пройдут в наступившем году
Фото: Руслан Микаилов

В Севастополе в 2023 году состоятся дополнительные выборы депутата совета Терновского муниципалитета по многомандатному избирательному округу №3. Об этом проекту «ForPost.Политика» сообщает председатель севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

«Глава Терновского муниципального образования Владимир Прокопенко покинул пост в связи с новым назначением», – говорит она.

Напомним, в середине декабря новым руководителем администрации Терновского муниципального округа стал муниципальный депутат Алексей Безух, который сменил на этой должности прежнего главу муниципалитета Владимира Прокопенко, отправившегося работать в Запорожскую область.

Последний раз выборы в совет Терновского муниципалитета, как и в советы других семи муниципальных округов Севастополя, проходили в сентябре 2021 года. Тогда по многомандатному избирательному округу № 3 Терновского мунсовета победили кандидаты от партии «Единая Россия»: Владимир Прокопенко (70,5% голосов избирателей) и Александр Шандро (57,19%).

Отвечая на вопрос, когда начнётся подготовка к выборам президента России, глава севастопольского избиркома сообщает, что процесс стартует в ноябре-декабре 2023 года.

Как писал проект «ForPost.Политика», нынешний глава российского государства Владимир Путин пока не подтвердил и не опроверг информацию, что намерен принять участие в выборах президента РФ.

Зато уже известно, сколько денег заложили в федеральном бюджете на президентскую избирательную кампанию.

«Кампания по выборам депутатов законодательного собрания города Севастополя третьего созыва будет назначена в июне 2024 года», – подчёркивает Фаустова.

Как формировалось заксобрание второго созыва

В сентябре 2019 года состоялись выборы депутатов севастопольского парламента второго созыва. Избирательная кампания стала скандальной в связи с тем, что к выборам не допустили представителей региональных отделений пяти непарламентских партий: «Родина», «ПВО», «Партия ветеранов России» (партия ликвидирована Минюстом РФ. – ред.), «Зелёные», «Партия Дела».

В результате голосования трёхлетней давности в состав заксобрания вошли представители реготделений «Справедливой России» (8,78% голосов избирателей), «Единой России» (38,5%), «Партии пенсионеров» (6,87%), КПРФ (18,7%), ЛДПР (18,55%) и отдельно Вячеслав Горелов, набравший больше всего голосов по третьему избирательному округу (34,79%).

Кроме того, по первому избирательному округу победила самовыдвиженец Татьяна Лобач (32,75%), ныне представляющая Севастополь в Госдуме, по второму округу – Екатерина Алтабаева (42,92%), по четвёртому округу – Владимир Немцев (41,24%), по пятому – Татьяна Щербакова (36,6%), по шестому – Сергей Колбин (41,12%), по седьмому – Михаил Чалый (30,73%), по восьмому – Михаил Брицын (27,03%).

В итоге 14 мест в севастопольском парламенте получила «ЕР», фракцию ЛДПР составили три депутата, столько же – КПРФ, по одному мандату получили представители «СР» и «Партии пенсионеров».

Однако в результате того, что Алтабаева в том же году вошла в Совет Федерации от исполнительной власти Севастополя, в законодательном собрании появилось одно вакантное место. В связи с этим в 2020 году по второму избирательному округу назначили дополнительные выборы. Победу в них одержал также единоросс, бывший сенатор от Севастополя Валерий Куликов, набрав 43,35% голосов избирателей.

В 2020 году сенатором от городского парламента выбрали Сергея Колбина. В заксобрании снова появилось одно вакантное место, которое в 2021 году по итогам довыборов получил также единоросс Вячеслав Аксёнов, депутат первого созыва законодательного собрания.

После того, как в 2021 году Татьяна Лобач выиграла выборы в Госдуму вакантное место в городском парламенте появилось теперь уже по первому избирательному округу. По итогам довыборов 2022 года место Лобач занял ещё один представитель «ЕР» Павел Харламов.

В итоге на третий год своей каденции состав законодательного собрания Севастополя наконец сформирован в полном составе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии