В ЦИК пояснили, как будут бороться с незаконной агитацией в интернете

В ЦИК пояснили, как будут бороться с незаконной агитацией в интернете
Фото: ЦИК РФ

Центризбирком РФ утвердил порядок обращения избирательных комиссий в Роскомнадзор для блокировки незаконной агитации. Постановление утвердили на заседании ЦИКа сегодня, 16 июня.

Избирательные и территориальные комиссии в ходе предвыборной кампании смогут направлять в Роскомнадзор представление о пресечении незаконной агитации. При необходимости ресурс, где размещена такая агитация, будет блокироваться.

Поясняется, что это будет не обязанностью, а правом избирательной комиссии. То есть фактически в избиркомах смогут выбирать, на какие именно материалы в Сети стоит обратить внимание. Ранее аналитики отмечали, что такая возможность может применяться против несистемной оппозиции.

Если признанный незаконным контент распространяет кандидат или партия, они могут представить свои доводы в его оправдание.

Региональный избирком будет направлять представление в Роскомнадзор после консультаций с Центральной избирательной комиссией.

Предусмотрена возможность отзыва такого представления.

Также в ходе заседания ЦИК утвердил положение о рабочей группе, которая будет заниматься решением информационных споров в ходе предвыборной кампании.

Состав рабочей группы предстоит утвердить, не позднее чем через 14 дней после опубликования решения о назначении выборов.

Избиркомам субъектов РФ предстоит образовать соответствующие рабочие группы на региональном уровне.

Напомним, подготовку документа о порядке блокировки незаконной агитации ранее анонсировала глава ЦИК Элла Памфилова.

Соответствующий закон принят Госдумой в феврале. В марте его одобрила верхняя палата российского парламента.

Что может считаться такой агитацией, пояснила представитель Севастополя в ОП РФ Наталья Кирюхина.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии