Участки со слишком высокими результатами выборов будут подвергнуты проверке, — Севизбирком

Участки со слишком высокими результатами выборов будут подвергнуты проверке, — Севизбирком

Севастопольская избирательная комиссия намерена реагировать на «нестандартные» результаты избирательных участков.

Автоматические системы подсчета голосов обработают основную массу бюллетеней на выборах в Законодательное собрание второго созыва, а участки, где будут зафиксированы «нестандартные» результаты – проверены дополнительно, сообщил в эфире ForPost председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

Из общего числа в 180 избирательных участков КОИБы будут установлены на 90 наиболее крупных участках, с наибольшим числом избирателей.

«Ориентировочно 70% людей проголосуют именно через комплексы обработки избирательных бюллетеней», — сообщил Сергей Даниленко.

По словам председателя Севизбиркома, техника существенно облегчает и ускоряет работу вовлеченных в обслуживание процесса выборов людей.

«Мы ориентируемся на то, что по комплексам обработки избирательных бюллетеней где-то до часу ночи мы должны уже иметь результаты, введённые в систему ГАС «Выборы». По остальным — рассчитываем, что результаты будут введены в систему до четырёх утра», — описал Даниленко оптимизацию процесса.

Кроме того, по словам эксперта, использование машины позволяет устранить ошибки, вызванные человеческим фактором – прежде всего, физической усталостью членов комиссии, которые без КОИБов ведут подсчет вручную.

Также Сергей Даниленко анонсировал весьма важное для предстоящих в сентябре выборов в Законодательное собрание Севастополя второго созыва нововведение.

«Разрабатывается положение, которое до дня голосования должен утвердить Центризбирком. По моей информации, будет обязателен контрольный пересчёт КОИБов, если результаты лидера по этому участку будут на 15% выше, чем на соседних участках», — поделился подробностями Сергей Даниленко.

Николай Сведски

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии