Участие молодёжи в политике поддерживает большинство россиян

Участие молодёжи в политике поддерживает большинство россиян
Фото: sevzakon.ru

Молодые люди должны принимать участие в политической жизни страны, так считают 83% жителей России. Результаты опроса опубликовал Фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

Среди указанных при ответах аргументов следующие высказывания про роль молодого поколения: «дальше они будут руководить страной», «многие чем-то недовольны и могут изменить эту ситуацию». 25% участников опроса аргументировали своё мнение тем, что от молодёжи зависит будущее страны и самих молодых, добавили в ФОМ.

Среди респондентов, которые высказались против участия молодёжи в политике, часто упоминаемым аргументом является то, что «занятия политикой требуют опыта и зрелости».

При этом сама молодёжь в массе своей политически пассивна, свидетельствуют результаты опроса. Если 49% респондентов ответили, что «скорее интересуются» политикой, а «скорее не интересуются» – 47%, то среди опрошенных до 30 лет таких соответственно 37% и 57%, ещё 6% затруднились с ответом.

39% всех участников опроса считают, что у молодых людей есть возможность влиять на политическую жизнь страны. Большая часть – 46% – уверены, что такой возможности нет. Ещё 15% затруднились с ответом.

Респонденты возрастом до 30 лет считают, что молодёжь в целом менее радужно оценивает свой политический потенциал. Что у них возможностей больше в сравнении со старшим поколением ответили лишь 13%, меньше — 24%. И 58% не видят разницы в вопросе возраста. То есть, по их мнению, влияние на политическую жизнь зависит от неких других факторов.

Явное большинство – 78% – участников опроса считают, что государству скорее следует привлекать молодых к участию в политике. И всего 6% ответили, что делать этого не стоит.

По информации ФОМ, опрос проводился 3–5 февраля. В нём участвовали жители 53 субъектов РФ из 104 населённых пунктов. Всего опрошены 1,5 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Напомним, в городской избирательной комиссии Севастополя представителям регионального отделения «Движения первых» предложили организовать процесс голосования на выборах ученического самоуправления.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии