Участие Максима Шевченко в выборах в Севастополе подорвёт позиции губернатора, — Марков

Участие Максима Шевченко в выборах в Севастополе подорвёт позиции губернатора, — Марков

Депутат Заксобрания Севастополя, народный мэр Алексей Чалый пользуется поддержкой десятков миллионов жителей России, а возможное выдвижение политика Максима Шевченко на региональных выборах существенно испортит жизнь действующему губернатору Севастополя Овсянникову. Такое мнение в беседе с проектом «Выбор-2019» высказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Возможное выдвижение Максима Шевченко на выборах в Севастополе — это яркое событие, которое серьёзно поможет антигубернаторской оппозиции подорвать позиции губернатора Овсянникова. У Овсянникова сейчас конфликты почти со всей широкой севастопольской общественностью. И его конфликт с Чалым — героем Русской весны — яркое этому подтверждение», — полагает Марков.

Шевченко — компромисс?

По его словам, появление в Севастополе такого политика, как Максим Шевченко, можно расценивать как некий компромисс КПРФ и Администрации Президента. Ранее предполагалось, что Шевченко станет кандидатом от коммунистов на предстоящих выборах губернатора Санкт-Петербурга, что могло бы сыграть решающую роль в поражении кандидата от партии власти Беглова. Но такой ход событий в сверхважном регионе — родном для Президента и премьер-министра — не могли допустить.

«Более того, Шевченко фактически сняли с выборов во Владимирской области, иначе он бы уже был губернатором. Поэтому, поскольку есть некий компромисс с Севастополем, вряд ли ему будут сильно мешать. Шевченко будет пользоваться косвенной поддержкой Администрации Президента в том смысле, что они не дадут его затоптать», — считает Марков.

Поддержка Чалого

Анализируя очередной скандал исполнительной и законодательной ветвей власти Севастополя, когда депутат Алексей Чалый назвал действующего губернатора руководителем преступной группы, политолог не решился говорить о возможных политических последствиях.

«С одной стороны, Кремль должен поддерживать вертикаль власти. С другой — если Кремль выступит против Алексея Чалого, это будет серьёзным подрывом популярности Владимира Путина среди патриотических кругов, людей, которые представляют его главную политическую силу. И тут дело не в Чалом, а десятках миллионов людей в России, которые поддерживают Чалого», — считает Сергей Марков.

Фото из facebook Сергея Маркова

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mykhm
Mykhm
4 лет назад

Шевченку надо повести свою команду в Заксобрание от какой то партии.