Суд Севастополя отклонил иск Ивана Комелова по выборам

Суд Севастополя отклонил иск Ивана Комелова по выборам

Севастопольский городской суд оставил без удовлетворения административный иск Ивана Комелова к территориальной избирательной комиссии, сообщает пресс-служба суда. Лидер реготделения партии «Родина» пытался оспорить решение ТИК Гагаринского района, отказавшей ему в регистрации кандидатом в депутаты Законодательного собрания Севастополя.

Напомним, более 91% подписей жителей Севастополя, поддержавших выдвижение главе регионального отделения партии «Родина» Ивана Комелова на дополнительные выборы в парламент Севастополя по одномандатному округу №2, были признаны недействительными.

По мнению ТИК Гагаринского района, подписи Комелова нужно оценивать в соответствии с измененным в мае федеральным законом 67 ФЗ, где говорится: «данные об избирателе, участнике референдума, ставящие в подписном листе свои фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя, участника референдума, лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата. Фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель, участник референдума, ставит собственноручно…».

В подписных же листах в поддержку Ивана Комелова ФИО гражданина вносились сборщиками подписей, как это предусмотрено специальным законом Севастополя 4-ЗС с изменениями от 29.05.2020 ст. 37 п. 7. В нем дословно сообщается, что: «данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата… Подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно…».

Рассмотрев 5 августа иск Ивана Комелова к ТИК Гагаринского района, Севастопольский городской суд вынес решение об отказе в удовлетворении искового заявления Ивана Комелова.

Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщил проекту «Политика.ForPost» Иван Комелов, он намерен подавать апелляцию на решение суда. Кроме того, политик будет баллотироваться в муниципальные депутаты Ленинского района.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии