Суд Севастополя 26 июля рассмотрит вопрос снятия «Партии Дела» с выборов

Суд Севастополя 26 июля рассмотрит вопрос снятия «Партии Дела» с выборов

Севастопольский городской суд, 26 июля в 11:00, рассмотрит иск севастопольского отделения «Партии Дела» против Севастопольской городской избирательной комиссии, которая отказала политической силы в регистрации на выборы в Заксобрание региона второго созыва. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как ранее писал проект «Выбор 2019», реготделение «Партии Дела» 23 июля обратилось в Севгорсуд с требованием отменить постановление Севизбиркома об отказе в регистрации партийного списка на выборах депутатов Законодательного собрания региона второго созыва.

Юрист партии Лилия Мамашева сообщила, что в иске партия обращает внимание на несоответствие озвученных комиссией требований Федеральному закону.

В своём отказе избирком заявляет о необходимости указывать в «шапке» подписного листа фамилии первых трёх кандидатов списка, ссылаясь на приложение 4.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Однако, как указывает в иске юрист партии Лилия Мамашева, в этом же приложении есть сноска 2, в которой говорится, что «Если отсутствует общерегиональная часть списка кандидатов, в подписном листе слова «во главе которого находятся» (за которыми следуют фамилии первых трёх кандидатов – прим.), соответствующая строка и текст подстрочника к ней не воспроизводятся».

По теме: Избирком Севастополя признал недействительными все подписи «Партии Дела»

«Ни статья 32, ни иные нормы Закона города Севастополя от 30.04.2014 года № 4-3С не содержат положений о разделении списка на общерегиональную часть и региональные группы или только на региональные группы», – говорится в исковом заявлении партии.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...