Спикер Госдумы прокомментировал инициативу Путина приостановить действия ДСНВ

Спикер Госдумы прокомментировал инициативу Путина приостановить действия ДСНВ
Вячеслав Володин. Фото: politforums.net

США разрушили архитектуру международной стабильности. Так прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин обоснование России приостановить действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

«Прекратив соблюдать взятые на себя обязательства и отвергнув предложения нашей страны по вопросам глобальной безопасности, США разрушили архитектуру международной стабильности. Ввергли мир в состояние конфликтов и вызовов», – написал Володин в своём телеграм-канале.

Он напомнил, что сегодня, 22 февраля, нижняя палата парламента рассмотрит законодательную инициативу президента Владимира Путина «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений».

«Сложившаяся обстановка — итог внешней политики Вашингтона», – отметил Володин.

Напомним, в ходе вчерашнего выступления перед Федеральным собранием Владимир Путин сообщил, что Россия прекратит участвовать в ДСНВ. Чуть позже он внёс в Госдуму соответствующий законопроект.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что «США целенаправленно не выполняют свои обязательства по Договору в указанной сфере деятельности». И это обстоятельство является одним из обоснований, чтобы прекратить участвовать в ДСНВ.

Как писали российские СМИ, госсекретарь США Энтони Блинкен назвал заявление российского президента о приостановке участия в СНВ-3 «глубоко прискорбным и безответственным».

В частности, он заявил, что Соединённые Штаты «готовы в любое время обсуждать с Россией ограничения стратегических вооружений, независимо от того, что ещё происходит в мире или в наших отношениях».

По мнению экспертов, прекращение участия в ДСНВ российская сторона использует, чтобы максимально выразить неудовольствие действий США в контексте украинского конфликта.

Как писал проект «ForPost.Политика», накануне выступления президента России перед депутатами Госдумы и сенаторами, а также в преддверии своей встречи в Варшаве с президентом Польши американский лидер внезапно посетил Киев, где пообещал украинскому президенту дополнительную военную помощь.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии