Состав и принцип формирования молодёжного парламента изменили в Севастополе

Состав и принцип формирования молодёжного парламента изменили в Севастополе
Фото: sevzakon.ru

Изменения в положение о молодёжном парламенте Севастополя внесли городские депутаты в ходе пленарного заседания сегодня, 11 мая.

По словам докладчика соответствующего проекта постановления председателя законодательного собрания Севастополя Владимира Немцева, изменения внесли в рамках приведения в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами.

«Опыт работы молодёжного парламента второго созыва <…> вскрыл недочёты, которые необходимо устранить путём внесения изменений в положение о молодёжном парламенте», – заявил Немцев.

В частности, теперь увеличивается срок полномочий парламента с двух до трёх лет, а предельный возраст депутатов – с 30 до 35 лет включительно. Расширяется состав парламента: теперь в него войдут представители органов молодёжного самоуправления, созданные при органах местного самоуправления Севастополя.

Также вводится механизм ротации членов молодёжного парламента и конкретизируется процедура формирования и использования резерва данного органа власти. Закрепляется возможность проведения заседаний парламента в дистанционном формате.

Кроме того, в положение о молодёжном парламенте внесли изменения, связанные с переформатированием работы молодёжного парламента при Госдуме, которые произошли в марте 2023 года. В частности, из состава этого органа исключили представителей региональных молодёжных парламентов.

Напомним, депутат Севастополя обратил внимание главы управления по делам молодёжи и спорта на то, что большая часть городской молодёжи почти не задействована в общественных мероприятиях.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии