Снять кандидатуру Эрдогана с выборов требует оппозиция Турции

Снять кандидатуру Эрдогана с выборов требует оппозиция Турции
Фото: novoeurasia.com

Представители трёх оппозиционных партий Турции обратились в Высшую избирательную комиссию с призывом не допускать действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана к президентским выборам. Об этом сообщил турецкий телеканал Habertürk.

Основанием для таких требований стало то, что Эрдоган идёт на выборы на третий срок. В турецкой же Конституции указано ограничение для президента в два срока.

Со своей стороны, представители властей утверждают, что после конституционного референдума в 2017 году президентские сроки обнулились. Таким образом, действующий президент сможет пробыть у власти фактически три срока подряд.

То, что Эрдоган может участвовать в президентской кампании, подтвердил министр юстиции Бекир Боздаг. Впрочем, он представляет правящую Партию справедливости и развития, поэтому оппозиция настаивает на его необъективности в оценке ситуации.

Напомним, Эрдоган победил на президентских выборах в 2014 и 2018 годах. Согласно Конституции, президента Турции выбирают сроком на пять лет.

Основным соперником действующего главы государства на выборах президента считается лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

В феврале в Турции произошло крупное землетрясение. Скажется ли эта трагедия на политической обстановке в стране и на итогах выборов, рассуждал политолог.

Как писал проект «ForPost.Политика», в ближайшее время в Турции рассмотрят заявки на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Скорее всего, решения по каждой из этих стран будут разными.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии