Сменить комиссию по определению ценности культурных объектов предлагают в Севастополе

Сменить комиссию по определению ценности культурных объектов предлагают в Севастополе
Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru

Необходимо создать новый подход к формированию комиссии Севнаследия по определению историко-культурной ценности объектов. Об этом в ходе пленарного заседания заявил председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам в городском парламенте Вячеслав Горелов.

«Было такое предложение — рассмотреть возможность включения представителей научных и архитектурных сообществ в состав комиссии Севнаследия. <…> У меня есть предложение переформатировать эту комиссию. Она не может так работать. В ней пять человек чиновников, я с уважением к ним отношусь, но это неправильно на самом деле. Это взаимозависимые люди», — сообщил он в ходе отчёта главы управления охраны объектов культурного наследия Ирины Масликовой перед городским парламентом.

Речь, по словам Горелова, идёт об определении историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, расположенных в Севастополе.

Помимо чиновников в комиссию должны входить историки, краеведы, общественники и так далее. Предлагается формировать комиссию по принципу «50х50», где половину будут составлять сотрудники управления, а половину – различного рода общественники.

Культурное наследие надо регулировать правильно

Выступая с отчётом о результатах деятельности Севнаследия, Масликова заявила, что в Севастополе необходимо менять закон об объектах культурного наследия.

«Мы считаем необходимым внести изменения в наш (субъектовый. – ред.) закон. Он не противоречит [федеральному], просто требуются некоторые уточнения. Мне бы очень хотелось адаптировать закон именно для нужд города. <…> Вписать туда особенности, которые нужны именно нам», — пояснила глава управления охраны объектов культурного наследия.

По её словам, в силу специфики Севастополя стоит уделить в законе большее внимание вопросам исторических памятников и археологии.

О руинах и братских могилах

Несколько депутатов напомнили Масликовой о резонансной истории, которая развернулась вокруг братской могилы девяти воинов-защитников Севастополя у бухты Казачьей. По словам главы Севнаследия, ведомство никак не может повлиять на застройку.

«Зона охраны [вокруг братской могилы] проходит согласование. Однако я хочу отметить, что принятие зоны охраны в силу норм градостроительного кодекса не распространяется на разрешения, которые были выданы ранее. То есть, если говорить про стройку [около братской могилы], <…> то разрешения, выданные до момента принятия постановления о зоне охраны, будут действовать даже после принятия этих зон», — подчеркнула Масликова.

Напомним, в районе Казачьей бухты находилась зона зелёных насаждений, которую, по мнению севастопольцев, в значительной степени уничтожили. Теперь под вопросом находится и охранная зона непосредственно вокруг самой братской могилы.

Другие вопросы

В ходе выступления главы Севнаследия депутат Екатерина Бубнова поинтересовалась, существуют ли законные основания для установки вышки мобильной связи на горе Святого Ильи в Балаклаве у руин старинного храма?

Отвечая на вопрос, глава управления охраны объектов культурного наследия сообщила, что руины не числятся как памятник истории и археологии, но пообещала провести проверку, действительно ли в указанном месте можно устанавливать вышку.

Кроме того, в ходе доклада Масликова сообщила, что к концу прошлого года на территории Севастополя на государственной охране состояло 1589 объектов культурного наследия. В том числе 244 федерального значения и 895 регионального значения. За прошедший год под охрану взяли 18 новых выявленных ОКН.

Напомним, депутаты также заслушали отчёт о работе горхоза.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии