Слова о поставке снарядов с обеднённым ураном Украине прокомментировал Лукашенко

Слова о поставке снарядов с обеднённым ураном Украине прокомментировал Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: esquire.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предположил, что Россия может поставить в страну боеприпасы с настоящим ураном. Так он отреагировал на заявление руководства Великобритании о том, что вооружённым силам Украины могут поставить снаряды с обеднённым ураном.

«А Россия поставит нам [боеприпасы] с настоящим ураном. Если они [британцы] — безумцы, то дадут этому процессу толчок», — заявил белорусский лидер.

Сегодня же, 22 марта, ситуацию с возможными поставками снарядов с обеднённым ураном прокомментировал и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. В частности, он предупредил, что если Великобритания поставит Украине соответствующие боекомплекты, то «война до последнего украинца» превратится в «войну до последнего европейца».

«Вашингтон и его сателлиты (Лондон, Брюссель, Варшава и т. д.) делают всё, чтобы “война до последнего украинца” стала “войной до последнего европейца”», – написал он в своём телеграм-канале.

Володин добавил, что это приведёт «к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства».

По его словам, киевский режим, кроме всего прочего, сможет применить «грязную бомбу» или тактическое ядерное оружие.

«Если подобное произойдёт, назад пути не будет», – отметил Володин.

Спикер нижней палаты российского парламента напомнил, что прежде США использовали боеприпасы с обеднённым ураном в Югославии и Ираке, «что привело к заражению местности, а также к резкому росту онкологических заболеваний среди людей».

Напомним, вчера, 21 марта, заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что страна передаст Украине боеприпасы с обеднённым ураном. На это президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена соответствующе реагировать. Он добавил, что если такая поставка состоится, то значит, «Запад решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле».

Как писал проект «ForPost.Политика», по итогам визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, Кремль опубликовал совместное заявление глав Китая и России.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии