Севастопольское отделение «Партии Ветеранов России» готовит обращение в Конституционный суд

Севастопольское отделение «Партии Ветеранов России» готовит обращение в Конституционный суд
Сергей Бинали

Руководитель севастопольского реготделения «Партии Ветеранов России» Сергей Бинали намерен обратиться в Конституционный суд России по поводу ситуации, сложившейся в Севастополе накануне выборов депутатов Законодательного собрания второго созыва.

Об этом Сергей Бинали сообщил проекту «Выбор 2019». Напомним, Севизбирком принял решение не регистрировать на выборы депутатов заксобрания пять непарламентских партий – в том числе и «Партию ветеранов», а также ряд известных общественников и политиков.

Обстоятельства, при которых состоялось снятие с выборов, по словам Сергея Бинали, заслуживают внимательного разбирательства со стороны ЦИК. Лидер «Партии Ветеранов России» в Севастополе обращает внимание на то, что его собственные вопросы к Севизбиркому о причинах снятия остались без ответов.

«Мы просили, чтобы нам назвали статью, где указано, что кандидатам в депутаты Законодательного собрания Севастополя запрещено заполнять подписные листы за исключением даты и подписи. Нам не смогли назвать этого», – сообщил Бинали.

Получить ответы на свои вопросы Сергей Бинали намерен в Конституционном суде Российской Федерации. Так как, по его мнению, обращаться в суды Севастополя бессмысленно.

«Вы видите, даже КПРФ проиграли, хотя предоставили факты фальсификаций подписей, сданных в пользу Сурайкина», – высказал своё мнение Бинали.

Кроме того, представитель «Партии Ветеранов России» обратил внимание на то, что, по его мнению, является ничем иным, как реализацией двойных стандартов. Известно, что некоторые партии, в частности «Партию дела», сняли с регистрации на выборах из-за того, что в подписных листах не была упомянута информация о первых трех выдвинутых по партийному списку кандидатах. Однако, подчеркивает Бинали, были случаи, когда это обстоятельство почему-то причиной для отказа не являлось.

«Партию пенсионеров» пропустили. 15 июля Михаил Волков делает заявление о выходе из партии и снимает кандидатуру с выборов. Вместе с ним снимаются ещё 4 человека, двое из которых идут в титульном листе. Тогда каким образом подписные листы этой партии с упомянутыми там людьми, снявшими свои кандидатуры, могут быть признаны действительными?» – задает вопрос представитель «Партии ветеранов».

Кроме того, Бинали намерен поднять вопрос о компетентности Севизбиркома и правомочности занятия должностей отдельными её членами. Некоторые из них, по мнению Бинали, могут иметь конфликт интересов.

«Мы хотим, чтобы ЦИК направила сюда комиссию и разобралась – имеют ли Ирина Локшина и Лидия Басова вообще право с точки зрения 67-ФЗ занимать те должности, которые они занимают. Чтобы проверила законность участия в выборах Максима Сурайкина и «Партии пенсионеров», – описал ряд вопросов к ЦИК Бинали.

Всего, по словам Бинали, в ЦИК был направлен список из восьми вопросов.

Также Бинали удивляется, почему у многих известных севастопольцев не получилось собрать подписи в свою поддержку – зато у малоизвестных самовыдвиженцев никаких проблем с этим не возникало.

«8 человек от «Коммунистов России» выдвинулись по мажоритарным округам. Причем половина из них – это «Боевое братство», то есть  «Единая Россия». В Интернете про мажоритарщиков от «Коммунистов России» вообще ничего нет, но подписи они как-то собрали. Это при том, что известные в городе общественники подписи собрать не смогли», – делится подозрениями Бинали.

«Партия Ветеранов России» Севастополя намерена провести пресс-конференцию, где будут подробно изложены её сомнения и претензии к процессу выборов в Законодательное собрание Севастополя второго созыва.

Николай Сведски

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...