Севастополь может получить 4-партийный парламент

Севастополь может получить 4-партийный парламент

Вероятность того, что по итогам выборов осени 2019 года  в заксобрание Севастополя войдут три или даже четыре партии, очень высока. Так считает Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики Московского государственного педагогического университета.

«Севастополь – один из ключевых регионов в рамках предстоящей предвыборной кампании. Это связано и с Русской весной, и с историческими реалиями, и ролью Севастополя в российской истории. Поэтому  политические процессы, социальные и экономические, которые происходят в Севастополе, чрезвычайно важны. Все политические партии очень внимательно анализируют ситуацию в Севастополе и активно стремятся участвовать в этих процессах», – рассказал Владимир Шаповалов проекту «Выбор 2019».

Есть интрига

Севастополь остается одним из немногих регионов страны, где сохраняется интрига на ближайших парламентских выборах, отмечает политолог.

По его мнению, ожидаются жаркие баталии и высокая степень конкуренции между политическими игроками. Это говорит о наличии активного политического процесса в регионе, а также о том, считает он, что политические элиты региона не консолидированы.

«Парламентские выборы 2014 года в Севастополе привели к 2-партийной конструкции с явным доминированием «Единой России» и представленностью ЛДПР двумя депутатами. Это легко объяснимо последствиями того политического процесса, который привел Севастополь в Россию, и подавляющего доверия жителей Севастополя правящей партии. Но ситуация меняется.
И уже выборы в Госдуму 2016 года привели к тому, что «Единая Россия» существенно потеряла  около 20%, и в то же самое время свою активность нарастили не только ЛДПР, КПРФ, но и «Справедливая Россия», – считает Владимир Шаповалов.

По его мнению, если бы выборы в заксобрание были в 2016 году, то очевидно, что парламент Севастополя стал бы 4-партийным  и очень сильно напоминал бы ту расстановку политических сил, которая в целом характерна для России.

Политолог убежден, что в 2019 году стоит ожидать ситуацию, близкую к голосованию трехлетней давности, по итогам которой региональный парламент превратится в 3- или 4-партийную конструкцию.

Левые настроения

Активность, которую сейчас демонстрируют партии КПРФ, «Справедливая Россия» и в меньшей степени ЛДПР, свидетельствует о том, что они всерьез намерены пройти в заксобрание и составить конкуренцию «ЕР».

«Причем не случайно, что бороться за места в заксобрании будут в основном левые партии. Те тренды в социальной и экономической жизни, которые есть не только в Севастополе, но и в России, дают очень мощную социальную повестку. Левые партии будут достаточно активными. Они займутся  как общефедеральной, так и сугубо местной повесткой. Их активность даст результат. А вероятность того, что в парламенте окажется какая-то иная партия, невысока», – считает Владимир Шаповалов.

Чалый и Саблин

Внутри правящей элиты наблюдаются серьезные процессы, анализирует политолог. Во-первых, есть конфликт губернатора и его команды с фракцией «Единой России» в заксобрании, которая фактически была составлена из сторонников Алексея Чалого.

Эта линия противостояния будет продолжаться вне зависимости от того, будет ли сам Алексей Чалый участвовать в выборах или нет. Но очевидно, что это противостояние будет основным драйвером политических процессов в Севастополе.

«Во-вторых, ситуация усложнилась, поскольку в этом процессе появился третий игрок – Дмитрий Саблин. И фактически сейчас, как и внутри «Единой России», так и в целом в политических элитах города, будут происходить перегруппировки. Это сложный процесс. Он может развиваться по ряду сценариев, и необязательно конфликтных», – говорит Шаповалов.

Он думает, что центральный офис «Единой России» заинтересован в минимизации конфликта и поиска компромисса. Если так произойдет, то будет достигнуто решение, которое позволит при наличии внутренних противоречий и конкуренции тем не менее «Единой России» выступать единым фронтом, консолидировать своих избирателей и достичь приемлемых результатов на выборах.

Возможен компромисс

Сценарий так называемого вытеснения команды Чалого из поля правящей партии и перевод ее в оппозиционный лагерь политолог назвал маловероятным.

«Очень важно участие в выборах команды губернатора. И соотнесение этой команды с позицией Дмитрия Саблина. Это ключевой момент. На этом фоне возможно заключение политического союза между силами, составляющими правящую элиту. Компромисс всегда имеет право на существование, и нынешняя ситуация в Севастополе не исключает его появления», – резюмировал Владимир Шаповалов.

Фото: facebook Владимира Шаповалова и Sputnik Кыргызстан

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии