С Трампом на выборах президента США поборется его бывший союзник

С Трампом на выборах президента США поборется его бывший союзник
Рон Десантис. Источник: newsweek.com

Губернатор Флориды Рон Десантис подал документы на участие в президентской гонке в США. За то, чтобы представлять Республиканскую партию, он будет конкурировать с бывшим американским президентом Дональдом Трампом.

Десантис объявил о своём решении лично во время беседы с американским бизнесменом Илоном Маском на платформе Twitter Space. Когда это событие анонсировал сам Маск, он подчеркнул, что это будет просто интервью, и оно не означает поддержки им кого-либо из кандидатов.

Американская пресса прогнозирует, что Десантис станет основным конкурентом Дональда Трампа на праймериз от Республиканской партии. По соцопросам, Трамп пока более популярен среди населения страны.

Противостояние с Трампом

Но на стороне Десантиса могут оказаться симпатии элиты республиканцев, которые не хотят, чтобы их партия продолжала ассоциироваться с Трампом. Экс-президента США в последнее время сопровождают судебные тяжбы и связанные с этим скандалы.

Десантис может стать менее одиозной фигурой и одновременно подхватить у Трампа консервативную повестку, которая востребована у части американского избирателя. Политические платформы у них схожи: от налоговой и миграционной тем до отрицательного отношения к абортам.

При этом Десантис придерживался в своих заявлениях более жёсткой риторики в отношении России. Он называл себя сторонником «школы Рейгана» в отношениях с Москвой и неоднократно высказывался в поддержку передачи оружия Киеву.

Между тем, Трамп и Десантис ранее считались близкими политическими союзниками. В частности, экс-президент США поддерживал Десантиса на выборах губернатора Флориды. Всё поменялось, когда они стали конкурентами.

Трамп в одном из своих интервью заявлял, что именно он сделал из Десантиса значимую политическую фигуру. И в свойственной ему резковатой манере добавлял, что иначе бы Десантис сейчас «работал в юридической конторе или в пиццерии».

Десантису 44 года, что, по мнению американской прессы, может стать плюсом на фоне пожилого Джо Байдена, в случае если тот представит на выборах Демократическую партию.

Президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Как отмечал в беседе с «ForPost.Политика» политолог, влияние на выборы в США может оказать развитие ситуации на Украине. Часть сторонников Республиканской партии выступает за сокращение помощи Киеву.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии