Результаты выборов в Севастополе подсчитают электронные машины

Результаты выборов в Севастополе подсчитают электронные машины

Все избирательные участки на выборах в Севастополе будут оснащены электронными урнами для голосования. Об этом проекту «Выбор-2019» сообщил глава Севизбиркома Сергей Даниленко.

«Наши участки будут все стопроцентно обеспечены комплексами обработки бюллетеней избирательных, к которым доверие очень высоко», — сказал Даниленко.

Нашей редакции в Севизбиркоме сообщили, что к уже имеющимся 90 урнам модели КОИБ-2017 на выборы привезут ещё 95 урн модели КОИБ-2010.

«Привезут ещё 95 КОИБов-2010», — сказали проекту «Выбор-2019» в Севизбиркоме.

Однако именно к моделям КОИБ-2010 у ЦИК РФ были наибольшие претензии в части возможности для воздействия на итоги голосования.

Проблему, наличие которой в КОИБ-2010 позволяло воздействовать на итоговой протокол голосования, в ЦИК РФ обещали исправить к осенней выборной кампании 2019 года, внедрив в модели КОИБ-2010 функцию QR-кодирования, которая станет защитой от попыток воздействия на результаты голосования.

При этом Севизбирком, который имеет в своём распоряжении 90 КОИБ-2017 не планировал устанавливать электронные урны на все 100% участков. Региональный избирком также не закладывал эти траты в бюджет на выборы. Тем не менее в экстренном режиме в Севастополь было решено привезти ещё 95 КОИБов, причём старой модели 2010 года выпуска. Инициатором этого решения стал секретарь реготделения «Единой России» Дмитрий Саблин, который 17 июля обратился с соответствующим предложением в Севизбирком.

Ещё тогда порталу «Выбор-2019» в Севизбиркоме сказали, что обеспечить все участки системами КОИБ уже невозможно: ни времени, ни бюджета на это нет. Однако, как в последствии оказалось, в ЦИК РФ оперативно отреагировали на идею «Единой России» и согласились прислать в Севастополь ещё 95 КОИБ-2010.

Проект «Выбор-2019» много раз писал о том, как будут работать КОИБы на выборах в Севастополе. Напомним, имеющиеся в наличии 90 КОИБ-2017, по словам главы Севизбиркома Сергея Даниленко, хотели установить на самые крупные участки. Таким образом, что эти урны покрыли бы около 75–80% избирателей. Добавим, что покрытие КОИБами избирательных участков является самым большим среди всех регионов России.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...