Решением суда по «скифскому золоту» Запад признал Крым российским

Решением суда по «скифскому золоту» Запад признал Крым российским

Решением своего суда передать «скифское золото» украинской стороне Нидерланды признали факт вхождения Крыма в состав России. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв.

«В обосновании своего решения Верховный суд Нидерландов признал факт вхождения Крыма в состав России. Юридически именно это обстоятельство стало решающим в данном деле», — написал Косачёв в своём телеграм-канале.

Он сослался на формулировку в опубликованном судебном решении, где сказано, что в марте 2014 года парламент Автономной Республики Крым одобрил отделение от Украины.

Напомним, сегодня, 9 июня, стало известно, что Верховный суд Нидерландов отклонил кассационную жалобу крымских музеев по делу о «скифском золоте». Таким образом, голландский Музей Алларда Пирсона должен передать исторические артефакты Украине.

Комментируя судебное решение, первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов сообщил «Известиям», что судьбу «скифского золота» теперь решится с развязкой событий на Украине. По его словам, после победы в специальной военной операции условия и интонации в диалоге Москвы с коллективным Западом кардинально поменяются.

«Сейчас все судебные решения, связанные с Россией, полностью необъективны», — отметил Романов.

А председатель комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков заявил в эфире «Радио Крым», что существует единственная возможность разрешить сложившуюся ситуацию со «скифским золотом» – это поменять мышление западных политиков.

«Гаагский суд и другие институты прогнили насквозь, правды там нет. Есть только один путь – путь коренного изменения мышления западного мира. Нужна глобальная перестройка, но для этого нам нужна победа в СВО», — заявил Волков.

«Скифским золотом» называют коллекцию экспонатов из четырёх крымских музеев, в том числе музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе. В феврале 2014 года коллекцию отправили на выставку под названием «Крым — золотой остров в Чёрном море», которая проходила в Амстердаме. После вхождения полуострова в состав РФ на возвращение коллекции, помимо крымских музеев, претендовала Украина.

В октябре 2021 года решение о передаче исторических артефактов украинской стороне принял Апелляционный суд Амстердама. О реакции и возможных ответных шагах России рассказывали политологи.

Как писал проект «ForPost.Политика», венгерские власти, опубликовав соответствующий видеоролик, «признали» Крым российской территорией.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии