Рейтинг единороссов пошёл вверх после послания Путина

Рейтинг единороссов пошёл вверх после послания Путина
Фото: Pixabay

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную думу, то за партию «Единая Россия» отдали бы голоса 33% избирателей.

Такие данные приводятся в последнем на сегодняшний день опросе Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Опрос проводился с 23 по 25 апреля 2021 года. В нём приняли участие три тысячи респондентов из 73 субъектов РФ.

По версии авторов опроса «ЕР» показала недельный рост на 1%.

А вот все остальные партии показали снижение за неделю. Рейтинг КПРФ снизился на 1% и составил 12%. Также на 1% за неделю снизилось количество потенциальных голосов за ЛДПР, сейчас это 10%. «Справедливая Россия–За правду» также за минусом 1% по сравнению с прошлым опросом набрала 7% сторонников.

Эксперты связывают рост рейтинга «Единой России» и понижение рейтингов оппозиционных сил с недавним посланием президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Так, многие социальные инициативы «ЕР» были поддержаны и предложены главой государства.

Кроме того, по словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, многие пункты послания президента лягут в основу предвыборной кампании единороссов.

Уменьшилось и количество голосующих за другую партию: с 8% до 6%.

Число наиболее радикально настроенных избирателей, которые испортили бы бюллетень, подросло с 1% до 2%.

Основной же отток из других пунктов перешёл к тем, кто не пошёл бы на выборы — их 13%. На прошлой неделе таких было 9%. Здесь недельный рост в 4%.

Затруднились ответить 18% принявших участие в опросе.

Напомним, по результатам опросов составили портрет типичного избирателя различных партий в России.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в девяти советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии