Политолог рассказал, что ждёт новую партию «За семью!»

Политолог рассказал, что ждёт новую партию «За семью!»
Источник фото: группа партии «За семью!» в «ВКонтакте»

Недавно созданную партию «За семью!», скорее всего, ожидает поглощение и вхождение в более крупную политическую силу. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Константин Калчаёв.

«На сегодня путь малых партий — это слияние с большими партиями. Хотя какое-то количество их оставят. Так сказать, для особых нужд», — рассказал он.

Такую же перспективу он прогнозирует и новой партии.

«Лично я не вижу у них самостоятельного будущего в политике. Но пару мандатов при определённых обстоятельствах вполне могут получить. Через будущее слияние с более весомой политической силой можно получить пару мест в списках на следующих федеральных выборах. Но, думаю, не более того», — отметил политолог.

Он сомневается в том, что у администрации президента РФ сейчас есть выгода заниматься новым политическим проектом.

«Говоря о ситуации с партийной системой в целом, чтобы кирпич взлетел, в него надо серьёзно вложиться. Необходимо получить зелёный свет на ТВ, создать историю успеха в регионах и так далее. Нужно ли это сейчас, например, администрации президента? Сильно сомневаюсь», — добавил Калачёв.

По его словам, в прошлом малые партии активно задействовались на выборах в качестве спойлеров. В разных вариантах и комбинациях. Но на сегодня такая функция практически не востребована.

Скорее всего, по мнению Калачёва, новая партия «За семью!» будет стремиться к тому, чтобы слиться с какой-нибудь думской партией. Ведь кому-то такой сценарий предоставит место в партийном списке, а для кого-то станет очередным поводом попасть в медийную повестку.

В качестве примера похожего слияния, политолог упомянул историю с партиями «Патриоты России» и «За правду», которые объединились с парламентской «Справедливой Россией» в 2021 году.

Пиком тренда на укрупнение политических сил могла бы стать двухпартийная система. В идеале это обеспечило бы и стабильность, и здоровую конкуренцию. И, как следствие, сменяемость власти. А ведь цивилизованная сменяемость власти в долгосрочной перспективе тоже в итоге работает на стабильность.

Но непонятно, кто бы мог стать противовесом «Единой России» в подобной двухпартийной системе. Озвучивался сценарий, в котором «ЕР» занимала бы условный правый фланг, причём скорее правоцентристский. А вторая партия — левый. Опять же, скорее левоцентристкий. Но о воплощении подобного сценария в жизнь пока говорить сложно.

Напомним, партию «За семью!» основали активисты движения «Сорок сороков». Учредительный съезд нового политического образования прошёл 25 марта.

В начале прошлого года о стремлении ворваться в политическую жизнь заявляли в «партии танчиков».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии