Обложат ли налогом недострои в Севастополе

Обложат ли налогом недострои в Севастополе
Фото: Дмитрий Ларин

В Севастополе депутаты законодательного собрания с интересом отозвались о решении крымских коллег ввести налог на недострои. Накануне соответствующие поправки утвердил Госсовет Республики Крым. Ставка налога на объекты незавершённого строительства в Крыму составит два процента от кадастровой стоимости.

«Проблема для Севастополя актуальна. Аналогичная инициатива возможна, но требует тщательной подготовки с обязательным участием правительства Севастополя», — прокомментировал для «ForPost.Политика» депутат законодательного собрания, глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов.

Основная цель решения крымских депутатов – уменьшить количество недостроев, стимулируя собственников быстрее решать вопросы по таким объектам. Заодно это позволит пополнить региональный бюджет.

«Если ввести такую норму, то люди будут более заинтересованы вводить в эксплуатацию подобные постройки, и платить уже полноценный налог на недвижимость. Поэтому инициативу крымских коллег поддерживаю», — согласен депутат законодательного собрания, член комитетов по градостроительству и по городской инфраструктуре Вячеслав Камзолов.

В Крыму новый налог начнут взымать с 1 января 2026 года. Он будет распространяться на здания и сооружения в процессе строительства или реконструкции. А также на те, строительство которых приостановили, законсервировали или прекратили, но при этом их не демонтировали в установленном порядке. Объекты должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости с определённой кадастровой стоимостью.

Напомним, в Севастополе хотят дать новую жизнь заброшенным фортам.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...